Вертолет-дрон NASA совершил первый полет на Марсе

Опубликовано (обновлено )
Он продлился около 20 секунд

NASA сообщило, что вертолет-дрон Ingenuity («Изобретательность»), прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance («Настойчивость»), в понедельник, 19 апреля, совершил первый испытательный полет на Красной планете, передает «Интерфакс».

Высота первого полета, который продлился около 20 секунд, составила около трех метров.

«Подтверждено, что Ingenuity совершил первый полет на Марсе», — говорится в сообщении.

Во время полета марсоход Perseverance ретранслировал на Землю снимки и данные, полученные вертолетом-дроном. В ходе последующих полетов вертолет планируется поднимать до пяти метров.

Работа Ingenuity рассчитана на 31 день. В ходе полетов на Марсе он будет производить аэрофотосъемку местности. Аппарат Ingenuity 1,2 м в диаметре и весом 1,8 кг оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности.

Марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты 18 февраля. Американская автоматическая межпланетная станция к Марсу была запущена 30 июля прошлого года.

Perseverance является уже пятым американским марсоходом, который NASA отправило для изучения Красной планеты. 

Ранее запуск вертолета-дрона был перенесен с 11 на 14 апреля. Однако специалистам NASA потребовалось дополнительное время для устранения проблемы. Им пришлось обновить программное обеспечение летательного аппарата, подготовить прошивку, которая после тестирования была загружена в систему Ingenuity.

Читайте также