Фондовый рынок упал после роста накануне

Опубликовано
Инвесторы начали неделю осторожно

Фондовый рынок США упал на торгах в понедельник после роста в пятницу. Индекс Dow Jones, ориентированный на промышленные компании, показал лучшие результаты в сравнении с NASDAQ и S&P 500. Об этом сообщает Barrons.

Промышленный индекс Dow Jones упал на 123,04 пункта и закрылся, закрывшись на отметке в 33 077,63 пункта. S&P 500 упал на 22,21 пункта, до 4 163,26 пункта, а NASDAQ снизился 137,58 пункта, до 13 914,77 пункта. Лидером роста в S&P 500 стала компания Albemarle (ALB), специализирующаяся на химической промышленности, акции которой выросли на 3,6% после повышения рейтинга аналитиков.

По мнению экономистов Wells Fargo, рост ВВП США ускорится до 9% в третьем квартале 2021 года в связи с финансовыми стимулами на триллионы долларов. Но также аналитики считают, что рост ВВП замедлится до 5,5% в течение всего 2022 года.

Как сообщает WSJ, по данным FactSet, по состоянию на пятницу 81% компаний из списка S&P 500, которые поделились своими результатами за последний квартал, превзошли ожидания аналитиков по прибыли. 84% превзошли ожидания аналитиков по продажам.

Инвесторы, надеющиеся, что рост фондового рынка продолжится, говорят, что прибыль продолжит расти.

«Я ожидаю, что картина прибылей будет оставаться жизнерадостной, а динамика останется очень позитивной», – сказал Фахад Камаль, директор по инвестициям Kleinwort Hambros. –                                                                         Пока доходы соответствуют завышенным ожиданиям, ралли может продолжаться».

Панконтинентальный индекс Stoxx Europe 600 понизился на 0,1%, прервав четырехсессионную серию побед. В Азии большинство основных показателей повысились. Индекс Shanghai Composite вырос на 1,5% – это лучшее закрытие за последние три недели. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,5%. Тем не менее базовый фондовый индекс Индии упал на 1,8%, поскольку число случаев заболевания COVID-19 продолжало расти.

Читайте также