Пособие по безработице получили более 48 тыс. казахстанцев

Опубликовано (обновлено )
При этом 24,9 тыс. гражданам выплата была назначена впервые

На 1 апреля 2021 года численность получателей социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) составила 48,7 тыс. человек, при этом 24,9 тыс. гражданам выплата была назначена впервые именно в этом году, сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты РК.

Отмечается, что в соответствии с действующим законодательством уволенные работники получают соцвыплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата осуществляется за счет средств ГФСС в размере до 40% от потерянного дохода.

«Для назначения выплаты уволенному работнику необходимо авторизоваться на портале eGov.kz, в разделе «Трудоустройство и занятость» выбрать услугу «Регистрация лиц, ищущих работу», заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП. После, в течение одного дня, центр занятости населения (далее – ЦЗН) по месту жительства заявителя предложит вакансии», – говорится в сообщении.

Если работа не найдена, в течение 3 рабочих дней дистанционно будет присвоен статус безработного (при необходимости для сбора дополнительной информации с заявителем свяжется сотрудник ЦЗН).

При наличии сведений о регистрации в качестве безработного информационная система МТСЗН направит на мобильный телефон SMS-сообщение на согласие оказания услуги по назначению выплаты из ГФСС в проактивном формате. В случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение. Выплата будет назначена автоматически.

Напомним, социальная выплата на случай потери работы за счет средств ГФСС осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу.

Как сообщалось ранее, Министерством труда и социальной защиты населения РК для жителей 40 городов Казахстана запущен функционал по дистанционному оказанию услуг центров занятости населения посредством электронной биржи труда.

Казахстанцы за январь и февраль 2021 года получили пособие по безработице на 3,3 млрд тенге. Численность получателей социальной выплаты на случай потери работы из ГФСС тогда составила 37,5 тыс. человек. 

Читайте также