Расследование авиапроисшествий предложили отдать МЧС

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Либо передать это в Межгосударственный авиационный комитет

Функции расследования авиационных происшествий и инцидентов необходимо передать в ведение министерства по чрезвычайным ситуациям или в Межгосударственный авиационный комитет. С таким запросом к премьер-министру Аскару Мамину обратился на пленарном заседании 22 апреля депутат сената парламента Талгат Мусабаев.

Депутат отметил, что в «цивилизованном» мире государственные функции сертификации и контроля, надзора разделены между разными госорганами. Это делается, чтобы исключить самоуправство, коррупционную составляющую, превышение и злоупотребление полномочиями при выполнении государственных функций. Непринятие же этого принципа, по его словам, приводит к снижению безопасности полетов с тяжелыми последствиями.

«Этого же требует документ международной организации гражданской авиации ИКАО, как это практикуется в передовых странах мира, таких как США, Великобритания, Франция, Германия и другие», – сказал он.

В настоящее время в Казахстане государственные функции по сертификации, контролю и надзору в авиации законодательно закреплены за уполномоченным госорганом – комитетом гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития. Однако фактически внутренними документами эти госфункции, считает депутат, переданы «субъекту коммерции» – АО «Авиационная администрация Казахстана». Таким образом, по его словам, КГА самоустранился от исполнения возложенных на него государственных функций и исказил смысл 68 шага Плана нации, в котором говорится об ориентировании КГА на модель британского государственного агентства гражданской авиации и агентства безопасности авиации Европы.

Мусабаев отметил, что британское агентство гражданской авиации является госкорпорацией, а не акционерным обществом с госучастием, подчиняется правительству Великобритании и выполняет контрольно-надзорные функции.

«Хочу особо подчеркнуть, что важные государственные функции по сертификации, надзору и контролю в авиации нашей страны переданы иностранному гражданину. В настоящее время КГА фактически является органом без этих функций, что ставит вопрос вообще о целесообразности этого комитета. С учетом этого предлагается вернуть здравый смысл и направить решение вопроса в законное русло», – сказал депутат.

Он предложил вернуть государственные функции по надзору и контролю в гражданской авиации в комитет гражданской авиации.

«А поскольку АО «ААК» уже создано, то оставить ему функции по сертификации. Или другой вариант – придать АО «ААК» статус государственного органа, то есть государственного учреждения, со всеми вытекающими законодательными последствиями и ответственностью, возложив на него исполнение государственных функций», – сказал Мусабаев.

Кроме того, депутат считает, что в настоящее время идет процесс «незаконного лоббирования» передачи в ААК важной государственной функции – расследования авиационных инцидентов и происшествий, которое осуществляет условно-самостоятельное управление расследований авиационных происшествий и инцидентов (УРАПИ) при МИИР.

«Расследование в гражданской авиации, согласно приложениям 12-13 и другими документами ИКАО, должно быть полностью независимо от уполномоченных органов в сфере гражданской авиации с целью исключения конфликта интересов и обеспечения качества и объективности проводимых расследований. Даже в заключении юристов британского агентства гражданской авиации господина Стоплера, нанятого этой же ААК для определения проблем в государственной программе безопасности полетов нашей страны, указано, что решением для Казахстана было бы делегирование функций УРАПИ межгосударственной организации по расследованию инцидентов – такому как межгосударственный авиационный комитет, что позволит достичь требуемой независимости процесса расследований», – сказал Мусабаев.

По словам депутата, это согласуется с позицией ИКАО для стран, которые могут не обладать необходимыми ресурсами для выполнения своих обязанностей по расследованию, такими как Казахстан.

Также Мусабаев предложил рассмотреть и другой вариант – передать эту функцию в министерство по чрезвычайным ситуациям, которое по законодательству занимается всеми серьезными инцидентами и авариями.

В связи с этим, подытожил депутат, для обеспечения независимости и объективности расследований целесообразными являются следующие варианты: передать госфункции по расследованию авиапроисшествий и инцидентов в гражданской авиации в ведение МЧС или передать их в ведение независимых региональных органов расследования, таких как МАК или другие международные региональные организации. Для решения всех этих вопросов Мусабаев предложил создать независимую комиссию, включая представителей комитета национальной безопасности, которая не будет подотчетна заинтересованному министерству индустрии и инфраструктурного развития.

«В противном случае мы рискуем стать свидетелями череды авиационных происшествий и инцидентов, несущих тяжелые последствия», – резюмировал депутат.

Напомним, решением совета директоров АО «Авиационная администрация Казахстана» ее генеральным директором был назначен Питер Гриффитс.

Авиационная администрация Казахстана, созданная путем реорганизации АО «Казахстанская транспортная лизинговая компания», начала работу с 1 августа 2019 года. Она находится в ведении комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития и осуществляет меры по обеспечению технического авиационного контроля и надзора в области безопасности полетов. 

Читайте также