В Казахстане хотят улучшить качество досудебного расследования

Опубликовано (обновлено )
Глава МВД определил восемь задач для полицейских страны

Глава МВД определил восемь задач для казахстанких полицейских. Среди них необходимость улучшить качество и прозрачность досудебного расследования в рамках проводимой работы по переходу на трехзвенную модель уголовного процесса, сообщает пресс-служба ведомства.

В МВД под председательством Ерлана Тургумбаева состоялось расширенное заседание Коллегии. Отмечена положительная динамика улучшения криминогенной ситуации. С начала года уровень преступности снизился на 13%.

«Существенно уменьшилось количество корыстных и насильственных преступлений. Улучшилась раскрываемость большинства видов уголовных правонарушений. Повысился уровень безопасности в общественных местах и на улицах», – говорится в сообщении.

Более чем на треть сократилось количество грабежей, хулиганств, краж, преступлений в общественных местах и на улицах, а также совершенных несовершеннолетними. Сокращено число убийств, разбоев, совершенных ранее судимыми и в состоянии опьянения.

Глава МВД обратил внимание на преступления в сфере семейно-бытовых отношений, интернет-мошенничества, а также состояние дорожной безопасности.

«Одна из ключевых задач органов внутренних дел – предупреждение правонарушений и создание безопасной общественной среды. Работу по совершенствованию форм и методов обеспечения правопорядка, а также взаимодействия с общественностью необходимо продолжить», – отметил министр.

По итогам Коллегии Ерлан Тургумбаев определил восемь задач для казахстанских полицейских.

Так, в сфере профилактики правонарушений необходимо обеспечить реализацию принципа «полиция шаговой доступности» за счет установления стационарных постов в наиболее криминогенных участках, а также пешее патрулирование во дворах домов, парках, скверах. Кроме того, будут приняты меры по развитию интеллектуальных систем безопасности в общественных местах, населенных пунктах и на дорогах страны с их интеграцией с центрами оперативного управления органов полиции.

В МВД хотят повысить оснащенность службы участковых инспекторов с обеспечением развития сети участковых пунктов полиции; усилить контроль за безопасностью дорожного движения и дорожной инфраструктурой; ускорить введение сплошного видеонаблюдения в уголовно-исправительных учреждениях.

Что касается вопросов борьбы с преступностью, то здесь необходимо «улучшить качество и прозрачность досудебного расследования в рамках проводимой работы по переходу на трехзвенную модель уголовного процесса; укрепить подразделения по борьбе с киберпреступностью квалифицированными IT-специалистами, современным программно-техническим оборудованием с обеспечением эффективного противодействия интернет-мошенничествам; принять меры по усилению борьбы с наркопреступностью, пресечению распространения синтетических наркотиков, в том числе посредством интернет-ресурсов».

Ранее сообщалось, что в Казахстане увеличили численность подразделения МВД по защите женщин.

Читайте также