От ввозной таможенной пошлины освободили сахар в ЕАЭС

Опубликовано (обновлено )
Такое решение приняла ЕЭК

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение предоставить тарифную льготу в виде беспошлинного ввоза сахара в период с 15 мая по 30 сентября 2021 года, говорится в сообщении пресс-службы комиссии.

От ввозной таможенной пошлины освобождается сахар, ввозимый в Россию в объеме не более 350 тыс. тонн, в Армению – не более 22,4 тыс. тонн, в Казахстан  – не более 134,4 тыс. тонн, в Киргизию –не более 40 тыс. тонн.

«С учетом ситуации с ценами на рынке сахара договорились вернуться в июле текущего года к рассмотрению вопроса о возможных дополнительных стабилизационных мерах, если они окажутся необходимыми», – сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, слова которого приведены в сообщении.

Слепнев также отметил, что «коллегия ЕЭК совместно с государствами союза будет осуществлять на ежемесячной основе мониторинг фактического объема ввоза сахара с применением тарифной льготы, а также объемов реализации на внутреннем рынке государств ЕАЭС и информировать об этом Совет ЕЭК».

На площадке ЕЭК будет организовано взаимодействие заинтересованных потребителей и производителей для обеспечения оперативных поставок сахара на внутренние рынки государств союза.

Совет ЕЭК также решил подготовить предложения по устойчивому развитию рынка сахара ЕАЭС.

Решение Совета ЕЭК вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Как сообщалось, рассмотрение вопроса о льготном импорте сахара инициировано российской стороной. Льгота на импорт сахара в РФ будет предоставляться при подтверждении Минсельхозом целевого назначения ввозимого товара.

Напомним, наибольший рост цен в 2020 году зафиксирован на импортозависимые товары – сахар и гречку. «Причиной этому стали рост курса валюты за год и рост мировых цен. Импортируемые в основном из России сахар и гречка подорожали на 33,6% и 34,6% соответственно», – сказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Читайте также