В Багдаде при пожаре погибли 82 больных COVID-19

Опубликовано (обновлено )
В больнице взорвался кислородный баллон

Министерство внутренних дел Ирака проинформировало в воскресенье, 25 апреля, что жертвами пожара в багдадской больнице для COVID-пациентов стали 82 человека, сообщает Sky News Arabia.

Агентство отмечает, что причиной пожара, который произошел накануне поздно вечером, стал недосмотр персонала, из-за чего в палате интенсивной терапии взорвался кислородный баллон.

Пожару в больнице Ибн аль-Хатыб, расположенной в районе Дияла на юго-востоке Багдада, предшествовал взрыв в хранилище с кислородными баллонами на втором этаже, где расположена реанимация для тяжелобольных с поражением легких. Двухэтажное здание выгорело изнутри практически полностью. В тушении пожара было задействовано около 30 пожарных расчетов. По словам очевидцев, когда вспыхнул огонь, в больнице началась паника, люди метались в поисках выходов.

Премьер-министр страны Мустафа аль-Казыми приказал провести тщательное расследование произошедшего. Задержаны главный врач больницы, а также глава службы безопасности и лица, ответственные за техническое обеспечение госпиталя. Известно, что больница не была оборудована системами пожарной безопасности, а внутренние помещения были отделаны легковоспламеняющимися материалами.

«Халатность в этаких вопросах – не ошибка, но преступление, за которое совершившие его должны понести ответственность», – прокомментировал случившееся премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадими.

По его решению, уволены генеральный директор управления здравоохранения багдадского района эр-Русафа, где расположена больница, а также несколько представителей руководства больницы.
Открыто расследование.

Ранее сообщалось, что Ирак занимает первое место среди государств Ближнего Востока по общему числу инфицированных коронавирусом и летальных исходов среди пациентов с инфекцией. На сегодняшний день, по данным иракского Минздрава, в стране зафиксировано около 790 тыс. случаев заражения коронавирусом, общее число летальных исходов вплотную приблизилось к 14 тыс.

Читайте также