МВД сообщило о росте киберпреступлений в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Как рассказал начальник департамента криминальной полиции, мошенники создают финпирамиды и продают несуществующие товары

Казахстанцы продолжают доверять свои денежные средства мошенникам. Ряд таких фактов были раскрыты правоохранительными органами. Об этом на брифинге 26 апреля сообщил заместитель начальника департамента криминальной полиции министерства внутренних дел Канат Нурмагамбетов.

По его словам, за последние несколько лет, как во всем мире, так и в Казахстане увеличилось количество преступлений с использованием интернета, в том числе мошенничеств.

«Для осуществления своей преступной деятельности мошенники используют различные способы, в том числе социальные сети, а также размещают ложные интернет-объявления, создают фейковые страницы и сайты. За три месяца текущего года органами внутренних дел зарегистрировано более шести тысяч (6 824) таких преступлений. Данные преступления характеризуются тем, что совершаются в отношении большого количества граждан», — сказал он.

В частности, задержана жительница Жамбылской области, которая размещала Instagram ложные объявления о продаже женской одежды. В настоящее время по данному факту уже установлено 40 потерпевших, расследование продолжается. В Карагандинской области в ходе расследования уголовного дела в отношении задержанного дополнительно выявлены 23 мошенничества, совершенных путем размещения в интернете ложных объявлений по продаже автозапчастей.

В Северо-Казахстанской области задержан мошенник, совершивший 50 хищений путем оформления онлайн-кредитов с использованием копий документов граждан, объявления, об утере которых находил в социальных сетях.

«Аналогичные примеры расследований многоэпизодных дел имеются практически во всех регионах», — сказал Нурмагамбетов, отметив, что для эффективного противодействия указанным преступлениям проводится ряд организационно-практических мероприятий.

По его словам, с начала года реализуется ведомственная программа по противодействию киберпреступлениям, в рамках которой осуществляются меры профилактического характера, в том числе взаимодействие с государственными органами, финансовыми учреждениями, операторами сотовой связи, провайдерами услуг и онлайн-платформами. Ежеквартально на территории республики проводятся оперативно-профилактические мероприятия (ОПМ «Anti-fraud», «Hi-tech»), направленные на предупреждение и раскрытие киберпреступлений.

В частности, в марте в мессенджере WhatsApp выявлен чат под названием «Касса от ставки», в котором предлагалось получить доход 50% путем выгодных ставок на спортивные события. Установлена и задержана администратор чата (жительница Тараза) и 14 обманутых граждан, вложивших деньги в сумме от 30 до 100 тыс. тенге. В свою очередь жительница Шымкента через WhatsApp занималась мошенничеством под предлогом раскрутки денег. Установлены потерпевшие, которым причинен материальный ущерб на общую сумму около 4 млн тенге.

Нурмагамбетов отметил, что большинство интернет-мошенничеств носят трансграничный характер, то есть злоумышленник совершает преступление в отношении того, кто находится в другом регионе, а порой и в другой стране. Поэтому раскрытие такого вида преступлений занимает определенное время, так как требуется направления запросов и поручений в правоохранительные органы иностранных государств.

Также мошенники беспорядочно звонят, либо направляют СМС-сообщения на абонентские номера и сообщают о проводимой компанией совместно с оператором связи акции, по результатам которой «Ваш абонентский номер является выигрышным». Выигрыш предлагается забрать с другого города либо перечислить ее стоимость на пластиковую карту. К примеру, в начале года задержан житель Павлодара, который представляясь сотрудником ТОО «Самсунг электроникс», сообщал о выигрыше ценного приза и требовал «осуществить оплату НДС (доставка приза)» в размере от 10 тыс. до 50 тыс. тенге. В ходе следствия установлена его причастность к совершению 44 фактам аналогичных преступлений.

Читайте также