Россия испытала ракету системы ПРО в Казахстане

Опубликовано
На полигоне «Сары-Шаган» произведен пуск новой ракеты

Российские военные осуществили новый испытательный пуск на полигоне в Казахстане ракеты системы противоракетной обороны (ПРО), передает «Интерфакс».

На полигоне «Сары-Шаган» боевым расчетом войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС успешно проведен очередной испытательный пуск новой ракеты российской системы ПРО.

«Новая противоракета системы ПРО после серии испытаний достоверно подтвердила заложенные характеристики, а боевые расчеты успешно выполнили задачу, поразив условную цель с заданной точностью», –цитирует Минобороны РФ командира дивизии 1-й армии ПВО-ПРО Воздушно-космических сил (ВКС) РФ генерал-майора Сергея Грабчука.

На протяжении последних лет Минобороны РФ неоднократно сообщало об успешных испытаниях новой противоракеты на полигоне «Сары-Шаган». Летно-конструкторские испытания считаются завершенными после 10 успешных пусков, затем ракета может быть принята на вооружение.

Ранее глава Космического командования США Джон Реймонд заявил, что испытания российской противоракеты представляют вызов для интересов США в околоземном пространстве. По его словам, эта российская система способна уничтожать спутники на низкой орбите.

В июле 2020 года главком ВКС РФ Сергей Суровикин сообщил, что новыми противоракетами усилят систему ПРО Москвы.

«Возможности огневых средств системы по обороне столицы нашей Родины и Московского промышленного района будут увеличены в два раза, что неоднократно подтверждено на проведённых предварительных испытаниях противоракеты», – сообщил тогда Суровикин.

Напомним, военные расходы в мире в 2020 году составили почти два триллиона долларов, это на 2,6% выше показателей предыдущего года, Россия в пятерке лидеров, сообщил Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) в связи с публикацией ежегодных данных по тенденциям затрат в военной сфере.

Читайте также