Бедных казахстанцев стало больше за год

Опубликовано (обновлено )
Сохраняется значительная дифференциация доходов в городской и сельской местности

Уровень бедности в среднем по Казахстану в 2020 году составил 5,3% против 4,3% в 2019 году. Об этом сообщает Бюро Национальной статистики республики.

Отметим, что уровень бедности – это отношение численности населения, имеющего доходы, использованные на потребление, ниже величины прожиточного минимума в процентах к общей численности населения.

Регионами с самым высоким уровнем бедности стали Туркестанская (12,2%), Северо-Казахстанская (6,7%) и Восточно-Казахстанская (6,5%) области.

Наименьший уровень бедности в столице Казахстана в городе Нур-Султан (1,5%).

В Алматы и Шымкенте уровень бедности приближен к среднему по стране и равен 4,9% и 5% соответственно.

Существует значительная дифференциация доходов в городской и сельской местности. Так, в городской местности доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составила 3,7%, а в сельской местности — 7,6%.

Наибольшая разница между уровнем городской и сельской бедности в 2020 году наблюдалась в Атырауской (9,8 раза), Мангистауской (3,2 раза) областях.

По данным на IV квартал 2020 года уровень безработицы в Казахстане составил 4,9%.

Ранее сообщалось, что в Казахстане уровень бедности в третьем квартале 2020 года составил 5,7%, что выше на 1,2 процентных пункта, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Читайте также