Депутат раскритиковала приложение Ashyq

Опубликовано
Снежанна Имашева высказала сомнения в его безопасности и правильности работы

Депутат мажилиса парламента Снежанна Имашева на пленарном заседании палаты 28 апреля подвергла критике как правильность работы приложения Ashyq, так и выразила сомнения в его безопасности. Ранее сообщалось, что приложение Ashyq выявило первых больных коронавирусом и контактных лиц, пытавшихся посетить кинотеатры и театры. Подключенные к проекту заведения начали проверять входящих с помощью приложения с 14 апреля. 

С соответствующим запросом Имашева обратилась к министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину.

Депутат отметила, что сама идея внедрения приложения очень здравая. Приложение позволяет помочь вновь открыться бизнесу, работа которого ограничена из-за введения карантинных мер, и обеспечить безопасность посетителей, желающих бывать в местах, доступ к которым в настоящее время запрещен (фитнес-центры, кинотеатры).

Разработчики приступили к пилотированию проекта Ashyq 26 февраля в городах Нур-Султан, Алматы и Караганда. Приложение скачали 293 тыс. пользователей, к нему подключено 693 объекта.

«Однако итоги двухмесячного пилота Ashyq пользователи оценивают не так радужно, как отрапортовало министерство, а само приложение не ругал разве что ленивый. Пользователи оставили около трех тысяч критических отзывов, запросов и жалоб на его работу. Большинство из них сводится к следующим моментам, на которые необходимо обратить внимание разработчиков, прежде чем повсеместно внедрять цифровой продукт», – сказала Имашева.

По ее словам, вызывает беспокойство то, что очередное приложение собирает персональные данные (номер телефона и ИИН) и неизвестно, в каких еще целях они могут быть использованы в дальнейшем. Например, что будет с собранными данными пользователей, после того как отпадет необходимость использовать приложение.

«Есть сомнения в безопасности самого приложения. По сведениям цифрового министерства, оно еще не прошло соответствующую проверку на информационную безопасность. Пользователи, уже скачавшие приложение, сталкиваются с трудностями при регистрации и входе в приложение», – сказала она.

В самом приложении, отметила Имашева, практически нет никакой полезной информации, есть только две ссылки: «регистрация входа» и «регистрация выхода». Кроме того, отсутствует перечень объектов, в которые возможен доступ по приложению, и нет возможности проверить свой статус до посещения заведения.

«Нет ссылки для связи со службой технической поддержки. Но самое главное, приложение не отражает реальный статус лица. К примеру, пользователи, имеющие отрицательные результаты ПЦР-тестирования, отмечаются синим цветом в приложении, в то время как должны быть помечены зеленым. Это свидетельствует о некорректности баз данных, к которым обращается приложение, либо о несвоевременном их обновлении», – сказала она.

Такие ошибки, по ее мнению, сводят на нет смысл пользования приложением. Также не исключается посещение заведения больным посетителем, статус которого просто не определен правильно, так как лица, никогда не сдававшие ПЦР-тест и даже болеющие бессимптомно, все равно будут помечены синим.

Вместе с тем, отметила Имашева, непонятен порядок дальнейшего использования и финансирования поддержки приложения. «На сегодня не определен статус владельца цифрового продукта и не определено лицо, в ведении которого будет приложение, на каких условиях будет осуществляться его доработка. И это тоже вызывает недоверие граждан к подобного рода цифровым нововведениям», – сказала она.

В связи с этим депутат предложила министру доработать приложение с учетом замечаний пользователей, а также наладить с ними обратную связь; обеспечить сохранность персональных данных, вводимых пользователями, и определить лиц, ответственных за их несанкционированное использование; установить условия, порядок владения цифровым продуктом и определить источники финансирования для его дальнейшего функционирования.

Читайте также