Microsoft увеличила чистую прибыль на 44% в годовом выражении

Опубликовано (обновлено )
Удаленная работа и дистанционное обучение привели к росту продаж в области видеоигр

Корпорация Microsoft заработала в III квартале 2021 финансового года $15,5 млрд чистой прибыли, что на 44% больше, чем в том же периоде 2020 года ($10,8 млрд). Об этом говорится в финансовой отчетности компании, опубликованной 27 апреля текущего года.

В то же время выручка за квартал составила $41,7 млрд, увеличившись на 19% с $35 млрд. Операционная прибыль выросла на 31% с $13 млрд до $17. Разводненная прибыль на акцию составила $2,03 против $1,4 в прошлом году.

Эксперты WSJ отметили, что в условиях пандемии люди застряли дома, а удаленная работа и дистанционное обучение привели к быстрому распространению услуг облачных вычислений и резко увеличило продажи компании в области видеоигр. 

«По прошествии года пандемии внедрение цифровых технологий не замедляется. Оно ускоряется, и это только начало», – сказал Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft.

Как рассказал исполнительный вице-президент и главный финансовый директор компании Эми Худ, облако Microsoft с его комплексными решениями продолжает обеспечивать привлекательную ценность для клиентов, генерируя $17,7 млрд дохода от коммерческого облака, что на 33% больше, чем в прошлом году.

По итогам торгов во вторник, 27 апреля, акции компании выросли на 0,16%, до $261,97. На постмаркете акции снизились на 2,62% и составили $255,1.

Американская компания Microsoft Corp. была основана в 1975 году Биллом Гейтсом и Полом Алленом. Штаб-квартира находится в Редмонде, штат Вашингтон. Компания специализируется на разработке программного обеспечения. Microsoft является разработчиком операционной системы Windows. Билл Гейтс из совета директоров ушел в марте 2020 года, при этом сохранив должность советника по техническим вопросам при генеральном директоре корпорации.

Читайте также