В Казахстане повышаются тарифы на подачу воды по каналам

Опубликовано
Соответствующий приказ вступит в силу с 1 мая

В Казахстане среднеотпускной тариф на подачу воды по каналам увеличится с 1,826 тенге/куб. м до 2,057 тенге/куб. м, в том числе для сельхозтоваропроизводителей с самотечной подачей воды с 0,376 тенге/куб. м до 0,66 тенге/куб. м. Все суммы указаны без НДС, сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Соответствующий приказ департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК вступит в силу 1 мая.

Отмечается, что тарифы на подачу воды по каналам из поверхностных источников в Казахстане (водные тарифы) недостаточны для покрытия всех затрат на эксплуатацию и техобслуживание систем водоснабжения для ирригации и составляют лишь незначительную часть производственных затрат в сельском хозяйстве.

«Так, в среднем текущая стоимость воды составляет менее 1% затрат на производство основных сельскохозяйственных культур. Кроме того, ухудшение инфраструктуры из-за нехватки средств приводит к огромным потерям воды — в сельском хозяйстве потери достигают 45%», — говорится в сообщении.

Напомним, РГП «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК было инициировано предложение об установлении справедливого уровня тарифа на подачу воды по каналам.

Планом мероприятий по развитию орошаемых земель, утвержденным Постановлением Правительства РК от 28 декабря 2018 года № 904, определено постепенное доведение тарифа по подаче поливной воды в течение 10 лет до уровня 4% в доле затрат сельхозтоваропроизводителей.

Читайте также