«Курсив» представляет бизнес-гайд «Туризм: новые идеи Узбекистана»

Опубликовано (обновлено )
специальный корреспондент по международным рынкам
Редактор Kursiv.uz Павел Носачёв рассказывает о том, что можно прочитать в приложении к газете

Провести отпуск дома второй год подряд для заядлых путешественников – перспектива не самая приятная. Мы все еще живем в условиях пандемии, хотя ситуация постепенно меняется: границы начинают открываться, а авиасообщение – восстанавливаться. Но часть курортов и здравниц по-прежнему закрыты, а излюбленный туристами из СНГ берег турецкий лихорадит от числа выявляемых больных коронавирусом.

Неудивительно, что в таких условиях на выбор влияет эпидемиологическая ситуация в потенциально интересных для путешественника странах.

Ситуация с коронавирусом в РУз одна из самых стабильных в мире. При населении в 34 млн человек среднесуточная заболеваемость в апреле составляет около 200–300 человек. 

С начала года Узбекистан стал центром проведения крупнейших региональных и международных мероприятий, а количество иностранных гостей с открытием новых авиамаршрутов в республике становится все больше. И хотя потребуется несколько лет на то, чтобы достичь докарантинных показателей, власти и бизнес РУз готовы вкладывать в развитие туристической отрасли максимум усилий. Новые скоростные железные дороги между странами, новые отели в Узбекистане, среди которых Hyatt и Hilton, открытие авиасообщения с другими городами РУз – все это должно драйвить туристический поток. 

Особый акцент сегодня делается на привлечении туристов из соседних центральноазиатских республик, имеющих с Узбекистаном общие корни и историю. Растущий интерес к узбекским святыням со стороны мусульман демонстрирует большой потенциал паломнических путешествий, тем более что республика интересна и представителям других религий – здесь есть значимые места и для христиан, и для буддистов. Паломнический туризм – направление, которое востребовано и самими узбекистанцами. В условиях пандемии профильное Министерство туризма и спорта серьезное внимание уделяет развитию внутреннего туризма, и это абсолютно оправданно при таком количестве населения. 

Пандемия поменяла правила игры в туризме, сделав главным условием его развития безопасность. О том, что позволяет добавить туристам уверенности в своей безопасности при путешествии в Узбекистан, какие новые направления сегодня открывает республика для привлечения большего числа гостей, и о том, что узбекистанские власти и бизнес делают для развития стратегической для республики отрасли, пойдет речь в новом бизнес-гайде «Курсива».

Читайте также