В Уральске передадут в доверительное управление 10 спортплощадок

Опубликовано (обновлено )
Акимату сложно ухаживать за ними

На сайте госреестра объявлены торги на передачу в доверительное управление дворовых спортивных площадок, которые расположены в разных дворах Уральска. Управляющий сможет в течение трех лет извлекать выгоду из площадок.

Согласно условиям лота, потенциальный доверительный управляющий сможет использовать спортивную площадку в коммерческих целях не более 7 часов в сутки. В  остальное время ее будут посещать горожане на бесплатной основе. 50% от чистого дохода управляющий должен будет отчислять в областной бюджет, при этом за свой счет должен будет ухаживать за спортивной площадкой. Для участия в доверительном управлении предприниматель должен будет оплатить 2,4 млн тенге в бюджет.

Всего акимат намерен передать в доверительное управление 10  дворовых спортивных площадок, построенных в рамках благоустройства дворов. Срок доверительного управления – 3 года без права последующего выкупа. Отмечается, что площадки многофункциональные – зимой их можно заливать для катков, летом же использоваться для игры в футбол.

По словам руководителя отдела физической культуры и спорта акимата Уральска Артура Шергалиева, осенью 2020 года акимат уже пробовал выставлять дворовые площадки на торги, однако лишь один предприниматель согласился участвовать в торгах.

«Дело в том, что акимату сложно ухаживать за дворовыми площадками. Мы создали специальную группу, которая выезжает на площадки и борется с актами вандализма или просто с поломками на спортивных площадках. Если же их возьмет в управление предприниматель, то он будет сам ухаживать за ней», – заявил чиновник.

Он также отметил, что выгоду из предложения акимата смогут извлекать спортивные школы или клубы, не имеющие собственного помещения для тренировок. У них появится возможность тренировать детей на свежем воздухе.

Напомним, в Уральске готовят к передаче в доверительное управление АО «Жайыктеплоэнерго» – предприятие, обеспечивающее теплом и горячей водой город. Ранее власти ЗКО уже передавали в частные руки  водоканал, электрораспределительную компанию, стадион и рощу.

Читайте также