Когда в Казахстане отменят масочный режим

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Министр здравоохранения сделал прогноз

Возможность отмены обязательного ношения медицинских масок будет рассмотрена после того как в республике получат не менее 60% граждан. Об этом на отчетной встрече с населением 30 апреля сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

Он отметил, что массовая вакцинация является единственной мерой, которая позволит обществу уйти от изоляции. По его словам, на 30 апреля 1 184 124 человека, проживающих в республике, получили первую дозу вакцины от коронавирусной инфекции. Вторую дозу вкололи 239 965 казахстанцам.

«На сегодня по стране уже вакцинировано первым компонентом 1 184 124 человека и вторым компонентом 239 965», — сказал Цой.

Для обеспечения максимального охвата населения открыто более 1 000 передвижных прививочных пунктов, к массовой вакцинации привлечены около 11 тыс. медицинских работников

Министр назвал условия, при которых можно будет уйти от необходимости соблюдения масочного режима.

«Для того чтобы каждый чувствовал себя безопасно, нам нужно достичь как минимум 60%-ного порога вакцинированных граждан, чтобы сформировался коллективный иммунитет. После этого, конечно, будет рассмотрена возможность ухода от масочного режима, и мы надеемся, что все наши граждане будут активно прививаться и внесут свой вклад в создание коллективного иммунитета и защиту своих родных и близких», — пояснил министр.

Кроме того, он сообщил, что 29 апреля на межведомственной комиссии принято решение бесплатно вакцинировать иностранных граждан. Ранее такая возможность была только у иностранцев, имеющих вид на жительство в Казахстане.

Ранее глава минздрава сообщил, что в ближайшие дни казахстанцы смогут привиться не только ставшими традиционными вакцинами: российской «Спутник V» и казахстанской QazVac (QazCovid-in), но и китайской Sinopharm. 

Читайте также