На границе Кыргызстана и Таджикистана снова стягивают военную технику

Опубликовано (обновлено )
Таджикские силовики обстреляли село в Кыргызстане из гранатометов

Глава сельсовета Интернационал Лелейкского района взят в заложники гражданами Таджикистана, сообщила в пятницу Интерфаксу пресс-секретарь УВД Баткенской области Кыргызстана Дамира Юсупова.

По ее словам, в Лейлекском районе замечена военная техника, принадлежащая таджикским военнослужащим.

«Военнослужащие Таджикистана проникли в дома кыргызских граждан в районе «Жилой Дом» в селе Интернационал», – отметила она. – Глава села Интернационал взят в заложники гражданами Таджикистана. Обстановка на киргизско-таджикской границе остается напряженной».

Лейлекским РОВД возбуждено дело по статье «Преступления против мира», сообщила Юсупова.

Между тем замглавы Баткенской области Маруфхан Тулаев сообщил агентству, что в пятницу таджикские силовики напали на село Кызыл-Бел в Баткенском районе.

«Минут 20 назад таджикские силовики обстреляли киргизское село из гранатометов. Сейчас выясняем обстоятельства», – заявил Тулаев.

Несмотря на заявления властей о достижении договоренностей о прекращении огня, очевидцы на местах сообщают о перестрелках на границе, поджогах и пожарах в селах Кыргызстана и стягивании военной техники.

По последним данным Минздрава Кыргызстана, число пострадавших достигло 134 человек, 13 человек погибли.

Ранее сообщалось, что главы МИД Кыргызстана и Таджикистана договорились о прекращении огня на границе. Стороны обсудили дальнейшие совместные действия, направленные на урегулирование ситуации.

Читайте также