В Казахстане не будут приватизировать госвузы

Опубликовано
Поправки в закон прокомментировал глава минобразования

Мажилис принял в работу законопроект, который определяет госзаказ на коррекционную помощь для детей с особыми потребностями и закрепляет норму о сохранении госвузов в собственности государства. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МОН РК Асхат Аймагамбетов.

По его словам, после изменения организационно-правовой формы вузов с госпредприятий на акционерные общества в академической среде возникли волнения, связанные с возможной приватизацией этих вузов.

Особенно активно данный вопрос поднимали преподаватели КазНУ им. аль-Фараби, Сатпаев университета, КазНПУ им. Абая, КарГУ им. Букетова.

«Для того чтобы окончательно решить этот вопрос, нами были инициированы поправки в закон, которые не позволят приватизировать вузы со 100%-ным участием государства, а, значит, эти вузы и дальше останутся в государственной собственности», – написал Асхат Аймагамбетов.

Второй вопрос касается госзаказа на коррекционную помощь детям. Министр отметил, что в последнее время растет количество детей с особыми образовательными потребностями.

«После выявления у данной категории особых потребностей и для их включения в учебный процесс наравне со своими сверстниками необходима помощь узких специалистов – специальных педагогов. Важно, что, исходя из потребностей каждого ребенка, специалисты реализуют индивидуальную коррекционную программу», – пояснил он.

Аймагамбетов отметил, что дети, получающие такую помощь, лучше адаптируются в инклюзивной среде, значительно легче осваивают учебный материал, а некоторые и вовсе полностью избавляются от нарушений. С ними работают дефектологи, психологи, логопеды и т.д.

«Но проблема в том, что количество таких детей растет, а центров не хватает. Из-за отсутствия своевременной помощи эти особенности потом труднее исправить и включить ребенка в образовательную среду. Теперь же эта норма даст возможность негосударственным организациям открывать центры и получать за оказываемые услуги финансирование из бюджета», – написал глава МОН.

По его словам, механизм точно такой же, как по частным детским садам.

«Напомню, что именно благодаря такому инструменту в свое время удалось резко увеличить охват дошкольным воспитанием», – пояснил Аймагамбетов.

Он отметил, что данный законопроект будет теперь рассматриваться в сенате и, если сенаторы поддержат, поступит на подпись главе государства.

Напомним, что именно Касым-Жомарт Токаев на первом заседании НСОД поручил сохранить в государственной собственности национальные и государственные вузы.

Читайте также