ЕС может отменить ограничения на въезд в июне

Опубликовано (обновлено )
После получения одобрения в Совете Евросоюза

Рекомендации Европейской комиссии по ослаблению ограничений на въезд из третьих стран необходимо согласовать до конца мая, чтобы они могли вступить в силу уже с июня, сообщил журналистам в Брюсселе источник в ЕС, подчеркнув при этом, что дата начала действия рекомендаций еще не известна, ее определит Совет ЕС, сообщает РИА Новости.

Источник предположил, что одним из первых могут открыть въезд для жителей Израиля, который уже добился больших успехов в вакцинации населения.

«Даты вступления в силу рекомендаций пока нет, это предстоит решить Совету ЕС. Разумно, чтобы документ был согласован до конца месяца и мог вступит в силу уже к началу июня», — сказал он, подчеркнув, что к этому времени в ЕС предполагается ввести в действие и коронавирусные сертификаты.

Он также отметил, что вопрос открытия границ с такими странами, как Великобритания и США, еще обсуждается. При этом решение будет зависеть и от того, принимают ли они граждан стран Евросоюза.

«В этом вопросе также будет учитываться принцип взаимности», — сказал европейский представитель.

В понедельник Еврокомиссия обнародовала предложение по ослаблению ограничений на въезд в ЕС из третьих стран. Это предложение предусматривает разрешение на въезд на территорию Евросоюза всем, кто будет полностью вакцинирован одобренными в ЕС вакцинами как минимум за две недели до поездки. Страны ЕС также самостоятельно смогут разрешать въезд вакцинированным препаратами из списка ВОЗ для использования в экстренных ситуациях.

Читайте также