Только товары первой необходимости будут продавать в магазинах Турции

Опубликовано (обновлено )
В стране ужесточают карантин

Власти Турции вводят с 7 мая ряд дополнительных мер для недопущения распространения COVID-19, сообщили в МВД страны, передает «Интерфакс».

Согласно распоряжению министерства, в магазинах (включая сетевые и супермаркеты) будет запрещено продавать любые товары, не входящие в список продуктов первой необходимости.

Так, к ранее объявленным ограничениям по продаже алкоголя добавляется запрет на продажу в магазинах (включая сетевые и супермаркеты) электроники, игрушек, канцтоваров, одежды и аксессуаров, текстиля, автомобильных аксессуаров, садовых принадлежностей, инструментов, изделий из стекла.

В то же время, с 7 мая в магазинах помимо социально значимых продуктов и чистящих средств можно будет приобрести корм для животных и косметику (за исключением парфюма и принадлежностей для нанесения макияжа).

Министр туризма Турции Нури Эрмой 27 апреля сообщил, что жесткие ограничения на передвижения людей, которые власти Турции ввели с 29 апреля по 17 мая, не коснутся иностранных туристов.

«Они могут свободно путешествовать со своими паспортами, посещать музеи и археологические памятники. Быть туристом в Турции сейчас выгодно», — цитирует министра агентство «Анадолу».

Эрсой добавил, что в летнем сезоне программа Safe Tourism Certification продолжит действовать, причем критерии для получения сертификатов безопасности станут более жесткими для объектов, работающих с туристами. Он добавил, что все работники отрасли сейчас проходят вакцинацию, и к концу мая она будет завершена.

Ранее Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сообщил о неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Турецкой Республике, где за последнее время количество заражений COVID-19 превышает более 50 тыс. случаев в сутки. Ведомство рекомендует отложить поездки в эту страну.

Читайте также