В Казахстане МСБ предоставят более 2,5 трлн тенге по льготному кредитованию

Опубликовано (обновлено )
Будет охвачено около 47 тысяч проектов

В текущем году в рамках расширения доступа МСБ к финансированию будет предоставлено более 2,5 трлн тенге льготного кредитования с охватом около 47 тыс. проектов. Об этом на заседании правительства заявил глава МНЭ РК Асет Иргалиев.

Отмечается, что уже проведена работа по сокращению сроков рассмотрения заявок бизнеса по программам поддержки предпринимательства с 21 до 5 рабочих дней.

Цифровизация госуслуг в рамках субсидирования и гарантирования кредитов увеличилась до 97% в текущем году. А с 1 апреля по 1 июля 2021 года введена отсрочка на уплату всех налогов с фонда оплаты труда для субъектов МСБ. Это позволило бизнесу сохранить около 200 млрд тенге, сообщает сайт премьер-министра РК.

«Приостановлено принудительное взыскание налоговой и таможенной задолженности субъектов МСБ до 1 июля 2021 года. Это поможет бизнесу высвободить 279 млрд тенге для оборотного капитала. Приняты меры по отсрочке платежей по кредитам в банках второго уровня до 1 июля 2021 г. Объем отсроченных платежей составит 750 млрд тенге», – говорится в сообщении.  

По словам премьер-министра Аскара Мамина, сейчас задача правительства состоит в том, чтобы помочь предпринимателям развивать свой бизнес.

«Принимаемые меры позволят сформировать до 0,8 процентных пункта в структуре роста экономики в текущем году», — сказал Аскар Мамин.

Глава правительства поручил обеспечить своевременное исполнение актуализированного Комплексного плана по восстановлению экономического роста, принятие пакета законодательных поправок по налоговому стимулированию бизнеса и проведения до 1 июня 2021 года соответствующей работы в парламенте.

Ранее сообщалось, что президент поручил правительству проработать введение налоговой отсрочки для МСБ. Глава государства распорядился приостановить принудительные взыскания налоговой и таможенной задолженности.

Читайте также