Аттестация казахстанских выпускников начнется 28 мая

Опубликовано (обновлено )
Экзамены проведут по трем предметам

Итоговые выпускные экзамены обучающихся 9 (10)-х классов в Казахстане пройдут с 28 мая по 5 июня 2021 года, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РК.

Аттестация будет проходить по трем предметам: письменный экзамен по языку обучения в форме эссе; письменный экзамен по математике (алгебре); письменный экзамен по казахскому языку и литературе в классах с другим языком обучения и письменный экзамен по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения.

Государственные выпускные экзамены обучающихся 11 (12-х) классов пройдут с 1 по 10 июня 2021 года. Выпускники школ сдают экзамены по четырем предметам: письменный экзамен по языку обучения в форме эссе; письменный экзамен по алгебре и началам анализа; тестирование по истории Казахстана; тестирование по казахскому языку в школах с другим языком обучения и тестирование по русскому языку в школах с казахским языком обучения.

2020-2021 учебный год завершают более 3,4 млн школьников, из них выпускников 11 (12)-х классов – около 150 тыс., учащихся 9-х классов – около 270 тыс. человек.

В минувшие выходные ряд СМИ опубликовал обращение казахстанского школьника с просьбой отменить выпускные экзамены. Видео, опубликованное в социальной сети TikTok, набрало свыше 400 тыс. просмотров. Эмир Алмашев аргументировал свое обращение к президенту и профильному министерству сложной ситуацией с коронавирусом в стране. По его словам, в ходе экзаменов ученикам приходится проводить по пять часов в маске в закрытом помещении с 20 и более людьми.

Накануне сообщалось, что учебный год завершится 25 мая.

Читайте также