Военный корабль спустили на воду в Уральске

Опубликовано
Новое судно для патрулирования получила погранслужба КНБ

АО «Уральский кораблестроительный завод «Зенит» 5 мая спустил на воду военный корабль «Туркестан», который будет охранять водные границы Казахстана на Каспийском море. Церемония прошла у причальной стенки реки Чаган.

Спуск корабля на воду сопровождался торжественным маршем военного оркестра, заводчане традиционно разбили о борт бутылку шампанского. С причала реки Чаган, «Туркестан» дойдет до реки Урал в поселке Коминтерн и дальше пойдет на Каспийское море. Там его ожидают швартовые, ходовые и приемные испытания, а также сдача заказчику.

По словам директора кораблестроительного завода Вячеслава Валиева, сторожевой корабль «Туркестан» — это 27-й военный корабль, выпущенный для пограничной службы КНБ РК в соответствии с государственным оборонным заказом. 

Как отметил Вячеслав Валиев, корабль «Туркестан» предназначен для охраны территориальных вод, государственной границы и континентального шельфа Республики Казахстан, патрулирования с целью пресечения незаконного судоходства, контрабандных операций, пиратства, незаконной ловли рыбы.

По информации владельца кораблестроительного завода, «Туркестан» обладает всеми необходимыми мореходными качествами.

«Наибольшая длина корабля — 27,3 метра, наибольшая ширина — 6,62 метра. Он может двигаться со скоростью 70 км в час, дальность плавания — 600 миль. Водоизмещение составляет 70 тонн. Судно полностью обеспечено для эксплуатации в зимних условиях, при отсутствии ледовых образований. Экипаж корабля может сохранять автономность по запасам пресной воды и провизии до 7 суток. Выпущенное судно — это серьезное промышленное изделие, которое не боится штормов», — заявил Вячеслав Валиев.

Стоимость строительства корабля не раскрывается. По словам Вячеслава Валиева, государственный оборонный заказ помогает «держаться на плаву» кораблестроительному заводу.

«60% вырученных средств останется в Западно-Казахстанской области, в виде налогов и заработных плат. К тому же, мы сохраняем свою компетентность, что важно для такой специфической отрасли, как кораблестроение. Стоимость строительства корабля на отечественном заводе в разы меньше, чем если бы его заказывали на импортном. К тому же в будущем корабль будет обслуживаться нами, как обслуживаются сейчас военные корабли, изготовленные ранее. Это также уменьшает траты оборонного комплекса», — отметил он.

По словам представителя завода, летом 2021 года, завод выпустит два небольших катера проекта «Кайсар» для пограничной службы, в рамках того же государственного оборонного заказа.

«Государственный оборонный заказ не является для завода единственным направлением, хотя мы регулярно его исполняем. Мы занимаемся и гражданской продукцией: изготавливаем крепления, металлоконструкции для компаний — недропользователей. Тем не менее, завод кораблестроительный и изначально закладывался именно под военные корабли», — отметил директор завода «Зенит».

АО «Уральский кораблестроительный завод Зенит» — единственный завод в Казахстане, специализирующийся на выпуске военных морских судов, был построен в 1941 году на базе ленинградского завода «Двигатель». В разные годы выпускал специальное военно-морское вооружение и носил статус засекреченного.

В настоящее время завод переживает период стагнации, поскольку число заказов на военную технику снизилось. Загрузка завода составляет 70%, число сотрудников уменьшилось с 1000 человек до 750. Руководство завода планирует осуществлять новые виды деятельности – заниматься сборкой лифтов и производить линии по сжиганию мусора. В 2019 году завод заплатил в казну области 827 млн тенге, в 2020 — 741 млн тенге.

Читайте также