Freedom Finance Global открыл более 12 тыс. счетов за пять месяцев

Опубликовано (обновлено )
Брокер назвал самые популярные акции

В конце 2020 года Freedom Finance Global PLC начал активно открывать счета для своих клиентов. За период с декабря 2020 года по 30 апреля 2021 года в компании открыто более 12 тыс. счетов. Проведено почти 200 тыс. сделок. Компания представила первые результаты деятельности.

Как сообщили в компании, клиенты смогли принять участие в 48 IPO. При этом средняя доходность за три месяца (16 компаний) составила 90%, по всем IPO – 45%. Максимальный доход по истечении трех месяцев в размере 475% клиенты компании получили в результате IPO Upstart Holdings (UPST).

По итогам пяти месяцев наиболее популярными финансовыми инструментами среди клиентов брокер назвал простые акции и паи. В лидерах по количеству сделок, объему денег и количеству бумаг были паи ЗПИФ «Фонд первичных размещений», Freedom Holding Corp. По другим компаниям:

  • наибольшее количество сделок было проведено со следующими ценными бумагами: Apple, Nio, Palantir Technologies, Tesla, Virgin Galactic Holdings, GameStop Corp., Ebang International Holdings, Canaan;
  • наибольшее количество денег было направлено на сделки по следующим бумагам: Lithium Americas Corp., Apple, Tesla, Nio, Marathon Digital Holdings, Boeing Co, GameStop Corp., Riot Blockchain.
  • больше всего было куплено ценных бумаг: Santo Mining Corp. (SANP.US), Lithium Americas Corp., Ebang International Holdings, Castor Maritime, Naked Brand Group Ltd., SOS Ltd., Marathon Digital Holdings.

«Наиболее интересными площадками для инвесторов компании в этот период стали американские биржи NASDAQ (42%) и NYSE (29%). На данный момент у клиентов Freedom Finance Global нет доступа к торгам на локальных площадках (KASE и AIX) в связи с различными нормативными ограничениями. Если же говорить о «портрете инвестора» Freedom Finance Global PLC, то в большинстве своем это мужчины в возрасте от 30 до 40 лет, проживающие в крупных городах Казахстана», – говорится в сообщении.

В мае 2020 года Freedom Finance Global PLC получила лицензию от Комитета Международного финансового центра «Астана» по регулированию финансовых услуг. Компания является дочерней компанией международной группы Freedom Holding Corp. Акции Freedom Holding Corp. (FRHC) размещены на NASDAQ Capital Market.

Freedom Finance Global – это брокер с новыми возможностями, специализирующийся на обслуживании розничных инвесторов. Компания дает прямой доступ к биржевым операциям на международных финансовых рынках (NYSE/NASDAQ, London Stock Exchange, MCX и SPB Exchange, HKEX, Frankfurt Stock Exchange), а также предоставляет защиту и надежность сделок по принципу английского права. Клиентов также привлекают требования регулирования и надзора в МФЦА по стандартам Базельского комитета, Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) и Международной ассоциации страховых надзоров (IAIS). Дополнительными преимуществами являются несколько способов открытия, пополнения счета и возможность начать торговать через 5–10 минут после отправки средств на брокерский счет. 

Читайте также