NASDAQ продолжает падать четыре дня подряд

Опубликовано (обновлено )
Индексы снова показывают разнонаправленную динамику

Индекс технологических компаний NASDAQ в среду упал на 0,4% и составил 13 582,42 пункта на фоне падения акций Microsoft (-0,53%), Amazon (-1,25%), Facebook (-1,05%). Промышленный индекс Dow Jones установил 22-й рекорд закрытия, а S&P 500 показал положительную динамику.

Как сообщает MarketWatch, акции вне технологического сектора восстановили часть потерь вторника, отчеты о корпоративных доходах были лучше, чем ожидалось. Опасения инвесторов, связанных с ужесточением денежно-кредитной политики, ослабли.

Согласно данным Automatic Data Processing, в апреле в США появилось 742 тыс. рабочих мест в частном секторе, что оказалось ниже предполагаемого уровня в 800 тыс.

«Так что мы определенно движемся в правильном направлении. И поскольку рабочие места в сфере гостеприимства и досуга лидируют, мы видим доказательство того, что экономика движется к полному восстановлению, хотя и немного медленнее, чем некоторые ожидали», — сказал Майк Левенгарт, управляющий директор по инвестиционной стратегии E-Trade Financial.

В Европе Stoxx Europe 600  вырос на 1,8%, частично восстановив падение со вторника, в то время как лондонский FTSE 100 прибавил 1,7%. 

Доходность 10-летних казначейских облигаций США упала на 0,07 базисных пункта до 1,584%. Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,5%. Биржи в Шанхае и Токио были закрыты.

Ранее на рынке были опасения по поводу перегрева экономики и роста инфляции. Экс-глава ФРС, ныне министр финансов США Джанет Йеллен предположила, что процентные ставки, возможно, потребуется повысить, чтобы предотвратить слишком быстрый рост цен. После своего комментария она пояснила, что она не предсказывала и не рекомендовала повышать ставки ФРС.

Напомним, NASDAQ упал по итогам вторника на 1,88% или на 261,61 пункта и составил 13 633,50 пункта. Это снижение стало самым большим однодневным падением с 24 марта 2021 года.

Читайте также