В Казахстане могут ограничить комиссии агрегаторов такси

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Речь идет о Яндекс Такси, Bolt и DiDi

Максимальный размер комиссии, взимаемой агрегаторами такси, работающими на казахстанском рынке, необходимо ограничить. Такое предложение 6 мая на площадке Open Space высказал председатель Ассоциации служб такси Медет Курманов.

Он считает, что «какой-то» мониторинг и регулирование тарифов агрегаторов такси должно быть. По его словам, должен быть установлен максимальный процент комиссии, взимаемой агрегаторами.

«Чтобы хотя бы был установлен максимальный процент комиссии, который они могут брать с рынка. А минимальный – пускай они между собой конкурируют», – сказал он.

В настоящее время таксисты, работающие через приложения агрегаторов, получают плату с клиентов за минусом комиссии самого агрегатора и автопарков – компаний-партнеров агрегатора. В частности, общая комиссия водителей, работающих с Яндекс. Такси, составляет около 20% от суммы заказа.

В свою очередь заместитель председателя комитета транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития Алтай Али не исключил возможности того, что клиент и водитель будут видеть размер комиссии, взимаемой агрегатором такси.

«Я думаю, это (обозначение размера комиссии, устанавливаемой за услуги агрегаторов такси. – «Курсив») возможно, но нужно обсуждать это с бизнесом», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Представитель МИИР отметил, что данное решение может быть принято после обсуждения с национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

Ранее сообщалось, что сервис такси DiDi начал работу в Казахстане с 5 мая, когда была открыта регистрация таксопарков и водителей в Нур-Султане и Алматы. Помимо этого агрегатора на рынке представлены и другие игроки: Яндекс. Такси, Bolt и InDriver.

Читайте также