Дума ратифицировала договор о военном сотрудничестве РФ с Казахстаном

Опубликовано (обновлено )
Страны договариваются оказать друг другу помощь, в том числе военную

Государственная дума приняла закон о ратификации Договора между Россией и Казахстаном о военном сотрудничестве сроком на десять лет, сообщает Интерфакс. Так, страны обязуются не проводить разведывательную деятельность, направленную против друг друга и договариваются оказать друг другу помощь, в том числе военную.

Согласно договору, текст которого опубликован в материалах к ратификационному законопроекту на сайте Госдумы, Россия и Казахстан осуществляют военное сотрудничество по таким направлениям, как совместное планирование применения войск и сил в интересах безопасности в случае обращения одной из сторон, совместное противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, оперативная и боевая подготовка, военное образование и наука, миротворческая деятельность, деятельность войск и сил и их всестороннее обеспечение.

Помимо прочего, отдельным пунктом отмечается, что Россия и Казахстан сотрудничают в области военной разведки и обязуются не проводить разведывательную деятельность, направленную против другой стороны.

Также устанавливается, что стороны не допустят использования своих территорий третьей стороной в целях осуществления деятельности, направленной против другой стороны. В случае возникновения ситуации, угрожающей «безопасности, независимости или территориальной целостности» одной из сторон, Россия и Казахстан договариваются оказать друг другу помощь, в том числе военную.

Договор предполагает в том числе совместные штабные переговоры и консультации, учения, а также конференции и семинары, подготовку военных кадров.

Срок действия договора – десять лет. Уполномоченной стороной по договору от России выступает Минобороны, дополнительных ассигнований из федерального бюджета РФ для исполнения договора не выделяется.

Ранее сообщалось, что договор был дополнен новыми формами взаимодействия, в том числе миротворческой деятельностью, взаимодействием в рамках международных организаций.

Напомним, министры обороны Казахстана и России Нурлан Ермекбаев и Сергей Шойгу подписали договор в Нур-Султане 16 октября 2020 года. Он заменит документ от 28 марта 1994 года, основные положения которого уже были реализованы.

Читайте также