Больше всего жалоб в ФСМС поступает на отказ в предоставлении медпомощи

Опубликовано (обновлено )
Всего за 1 квартал 2021 года поступило 2 475 жалоб от населения

Фонд принял и обработал 250 тысяч обращений от населения по вопросам здравоохранения. Об этом сообщил глава ФСМС Болат Токежанов на брифинге в службе центральных коммуникаций, сообщает пресс-служба СЦК.

Топ-5 жалоб составляют вопросы отказа в предоставлении медицинской помощи (35,7%), качества оказанных медицинских услуг (20,3%), направление на получение услуг, входящих в ГОБМП и ОСМС, на платной основе (10,7%), выявление фактически не оказанных услуг в информационных системах (10,6%), отказ в обеспечении лекарственными препаратами (8,5%). Всего за 1 квартал 2021 года поступило 2475 жалоб от населения.

«В фонд продолжают поступать вопросы и жалобы от населения. Через официальные каналы обратной связи Фонда – контакт-центр 1406, мобильное приложение «Qoldau 24/7», сайт фонда, Saqtandyry-bot в Telegram, блог министра здравоохранения и сайт министерства здравоохранения поступило более 250 тысяч обращений», — сказал Токежанов.

«Со стороны фонда принимаются системные меры по взаимодействию и стимулированию поставщиков к улучшению работы по оказанию услуг населению через проведение обучающих онлайн семинаров для медицинских работников, измерение их знаний. Необходимо на уровне регионов проводить работу по повышению инфраструктурной обеспеченности объектов здравоохранения, по их кадровому обеспечению», — отметил глава фонда.

Вместе с тем, по мнению главы ФСМС, пациенты стали более требовательными к услугам здравоохранения и более вовлеченными в систему ОСМС, о чем свидетельствует рост количества вопросов и обращений, касающихся получения медпомощи в статусе застрахованных.    

Однако, как считает глава фонда, в самих медицинских организациях нужно наладить работу служб поддержки пациентов и внутреннего аудита, стать отзывчивыми к нуждам прикрепленного населения. На сегодня пациенты, не находя должного внимания в своих медорганизациях, вынуждены искать защиты своих прав, обращаясь в фонд, Минздрав или управления здравоохранения.

Ранее сообщалось, что в фонд социального медстрахования в виде взносов и отчислений за обязательную систему медстрахования (ОСМС) в 2020 году поступило 550,4 млрд тенге.

Читайте также