Пожар в ВКО тушили более двух суток

Опубликовано (обновлено )
Общая площадь возгорания составила 287,4 га

12 мая в 14.30 лесной пожар в городе Риддере ликвидирован на площади 272,4 га (общая площадь пожара – 287,4 га, из которых 272,4 га – лесная зона). Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

Отмечается, что в сгоревших домах проживало 72 человека, из них 11 детей. 13 граждан сейчас размещены в общежитии, остальные у родственников.

В тушении пожара были задействованы 493 человека личного состава, 69 единиц техники, два вертолета.

Напомним, пожар начался 10 мая в 13.55 в Восточном Казахстане, поселке Лесхоз, с загорания травы, которая перекинулась на лес. Из-за ветра, достигавшего порывов до 20 м/с, на пяти улицах огнем уничтожен 31 дом, пять легковых автомобилей и на семи участках хозпостройки, а также помещение СТО.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев взял на контроль обеспечение помощи погорельцам.

В 7 утра 11 мая в поселке Лесхоз объявлена ликвидация пожара в жилой зоне и хозяйственных постройках.

Кроме того, аким ВКО пообещал компенсацию и новое жилье пострадавшим от пожара. Департамент полиции и ЦОН будут заниматься восстановлением документов.

По факту пожара следственным отделением отдела полиции Риддера начато досудебное расследование по статье 204 ч.2 УК РК – неосторожное обращение с огнем. В настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия.

Читайте также