Токаев подписал закон о запрете продажи земли иностранцам

Опубликовано (обновлено )
Это право не предоставляется и кандасам

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений», сообщила пресс-служба главы государства.

О том, что в многолетней дискуссии о продаже и аренде земель сельскохозяйственного назначения иностранцам и компаниям с иностранным участием поставлена окончательная и жирная точка, в Telegram написал помощник президента РК Ерлан Карин.

«Сегодня глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений». На прошлой неделе законопроект после тщательного и всестороннего обсуждения в Парламенте был поддержан депутатами и внесен на подпись главы государства», — написал он.

Ерлан Карин отметил, что фактически президентский закон о земле исключил все возможности и лазейки для приобретения и аренды сельхозземель иностранцами. Это четкий ответ власти на различные инсинуации и домыслы. Поэтому спекуляции и манипуляции общественным мнением в данном вопросе больше не имеют никаких оснований и перспектив.

«В целом принятие данного закона стало очередным свидетельством эффективности концепции «слышащего государства», показывая результативность конструктивного общественного и общенационального диалога, которые выступают одними из центральных элементов политического курса президента Токаева», — отметил Карин.

Напомним, в Казахстане земли сельскохозяйственного назначения не будут продавать и предоставлять в аренду иностранцам, лицам без гражданства и юридическим лицам с иностранным участием. Такие поправки в Земельный кодекс и другие законодательные акты одобрены депутатами мажилиса парламента в первом чтении на пленарном заседании палаты 7 апреля.

В частности, ранее в пункте 13-1 статьи 14 Земельного кодекса к компетенции центрального уполномоченного органа относилось согласование предложений местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы по вопросам предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам. Теперь такая возможность исключается.

Как отмечается в обосновании к законопроекту, новшество вводится в связи с вводимым запретом на предоставление сельхозземель в частную собственность и аренду иностранцам. Кроме того, в связи с вводимым запретом земли сельхозназначения не будут предоставляться и кандасам.

При этом, законопроектом предусмотрено, что право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленные до 1 июля 2016 года на условиях аренды иностранцам, лицам без гражданства и юридическим лицам с иностранным участием, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению.

Ранее, 12 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в мажилис законопроект, устанавливающий запрет на продажу и аренду земли иностранцам.

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов на втором заседании комиссии по земельной реформе отмечал, что Касым-Жомарт Токаев 25 февраля принял окончательное политическое решение о полном запрете передачи сельхозземель Казахстана иностранцам. Он также добавил, что теперь перед комиссией стоит другая задача — выработать рекомендации по вопросам развития и совершенствования земельных отношений в сфере сельского хозяйства.

Читайте также