Министр культуры Казахстана может подать в отставку

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Это произойдет, если вина ее заместителя будет установлена судом

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова подаст заявление об отставке, если вина ее заместителя Сакена Мусайбекова будет установлена решением суда. Об этом она заявила на пресс-конференции 14 мая.

Актоты Раимкулова отметила, что, согласно Конституции, существует презумпция невиновности и вина должна быть доказана.

«В случае если вина (вице-министра Сакена Мусайбекова) будет доказана, то, согласно закону, я буду подавать заявление об отставке», –ответила Раимкулова на соответствующий вопрос.

Следователь по особо важным делам агентства республики по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров 26 февраля во время брифинга в ведомстве подтвердил информацию о задержании вице-министра культуры и спорта РК Сакена Мусайбекова.

«Антикоррупционной службой проводится досудебное расследование в отношении вице-министра культуры и спорта РК (Сакена Мусайбекова. – «Курсив»). Он подозревается в получении взятки от учредителя юридического лица за лоббирование интересов в сфере букмекерской деятельности и общее покровительство. С санкции суда взяткополучатель и взяткодатель заключены под стражу», – сказал Бигайдаров.

В ведомстве подчеркнули, что иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Отметим, что 21 февраля в социальных сетях и Telegram-каналах начала распространяться информация о задержании вице-министра культуры и спорта РК Сакена Мусайбекова, однако в официальном ведомстве ее не комментировали.

Сакен Мусайбеков был назначен на должность вице-министра постановлением правительства РК от 6 мая 2020 года. До этого, с февраля 2019 года, он был генеральным секретарем Национального Олимпийского комитета РК. Еще раньше, с 2015 по 2019 год, также являлся вице-министром культуры и спорта.

Читайте также