Израильская армия поразила военные объекты радикалов в секторе Газа

Опубликовано (обновлено )
Истребители и беспилотники нанесли удары по пусковым площадкам и ракетным установкам

Израильские военные в ночь на субботу поразили десятки военных объектов радикалов в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы городов еврейского государства. Об этом сообщила в субботу, 15 мая, армейская пресс-служба, передает ТАСС.

В пресс-службе сообщили, что был нанесен удар по тоннелю ХАМАС, расположенному под пляжем отеля в северной части сектора Газа, а также по оперативным квартирам, принадлежащим высокопоставленным боевикам военно-морских сил ХАМАС, так как они использовались в качестве террористической инфраструктуры и являлись центрами управления и контроля во время недавних боевых действий.

«Ночью армия Израиля поразила десятки террористических целей в секторе Газа. Истребители и беспилотные аппараты нанесли удары по большому количеству пусковых площадок и подземных ракетных установок, в том числе по многоствольной ракетной установке, из которой в первый день операции «Страж стен» были выпущены ракеты по Иерусалиму», — говорится в заявлении военных.

Кроме того, были нанесены удары по оперативным офисам, принадлежащим главе сил безопасности ХАМАС, а также поражено значительное количество складов для хранения оружия, принадлежащего террористическим организациям в секторе Газа, добавили в пресс-службе.

«Армия обороны Израиля действует, с тем чтобы помешать любым попыткам нанести вред израильскому гражданскому населению и учреждениям», — подчеркнули в пресс-службе.

Палестинские радикалы из сектора Газа с 10 мая, по подсчетам израильских военных, выпустили не менее 2,2 тыс. ракет по израильским городам, причем более 200 из них за последние 16 часов. В ответ израильские военные нанесли сотни ударов по военным объектам радикалов в секторе Газа. 

Израиль ранее на этой неделе начал наносить удары по Газе в ответ на проводимые оттуда ракетные обстрелы израильских городов.

Изначально боевики в секторе Газа начали ракетные обстрелы, чтобы поддержать палестинских демонстрантов в Иерусалиме. Ситуация в регионе осложнилась на фоне решения израильского суда о выселении нескольких палестинских семей из их домов в Шейх Джаррахе.

МИД Республики Казахстан опубликовал заявление в связи с эскалацией насилия в Восточном Иерусалиме и обострением палестино-израильских отношений. В заявлении говорилось, что все стороны должны проявить сдержанность и отказаться от шагов, ведущих к ухудшению ситуации.

Читайте также