Glovo провела ежегодный тренинг по безопасности на дорогах

Опубликовано
Утверждены специальные правила для курьеров

По данным дорожной полиции Алматы, за четыре месяца текущего года в городе произошло 34 ДТП с участием мопедистов, многие из которых работали курьерами различных сервисов доставки. Чтобы свести вероятность таких происшествий к минимуму, компания Glovo провела для курьеров очередной тренинг по безопасности – в этот раз он прошел онлайн.

Увеличение числа курьеров – следствие роста популярности сервисов доставки. За последний год только компания Glovo зафиксировала свыше миллиона скачиваний приложения. Постоянно нарастающая конкуренция на рынке и все более требовательные клиенты вынуждают курьеров пересаживаться на велосипеды и мопеды.

По данным сервиса, курьер может зарабатывать от 1 200 до 1 600 тенге в час, в месяц эта сумма составляет не менее 200 тысяч тенге. При этом, если у курьера есть мопед, его заработная плата может быть выше. Стремление повысить заработок имеет и обратную сторону – количество дорожно-транспортных происшествий с участием курьеров неуклонно растет.

Свою часть задачи по снижению вероятности дорожно-транспортных происшествий с участием курьеров компания Glovo видит в повышении культуры вождения всех участников дорожного движения. В системе зарегистрировано свыше пяти тысяч курьеров, и поскольку их заработок напрямую зависит от скорости доставки, значительная их часть предпочитает передвигаться на мопедах – они маневренные и экономичные.

«Наша компания регулярно проводит встречи с курьерами, организовывает обучающие тренинги по повышению их квалификации. Мы хотим предотвратить дорожные инциденты и в очередной раз напомнить курьерам о правилах дорожного движения. Предупреждение дорожно-транспортного травматизма является одним из важных аспектов нашей деятельности по обеспечению безопасности жизни курьеров и всех участников дорожного движения», – рассказал директор Glovo в Казахстане Карим Богуспаев.

По его словам, тренинги по безопасности для курьеров компания проводит регулярно. Первый такой тренинг в офлайн-формате состоялся в феврале 2020 года, однако в этом году из-за пандемии было решено провести его в ZOOM.

«Мы всегда уделяем безопасности огромное внимание. Каждый раз, когда мы регистрируем курьера в своей системе, напоминаем ему о правилах безопасности, требуем от курьеров не только соответствующего поведения во время взаимодействия с клиентом, но и обязательно соблюдения ПДД. Мы просим не превышать скорость, планировать свой маршрут заранее, надевать шлем и, конечно же, не употреблять алкоголь или наркотические средства», – говорит Карим Богуспаев.

Учитывая специфику бизнеса Glovo, компания стремится защитить курьеров, а также всех других участников дорожного движения от возможных рисков. Для этого она использует систему страхования, призванную покрыть возможный ущерб.

Всего, по статистике Департамента дорожной полиции Алматы, ежедневно по дорогам города передвигаются до 2,5 тыс. велосипедистов, мопедистов и владельцев электросамокатов. Большую часть из них составляют курьеры различных сервисов по доставке еды. Для того чтобы повлиять на снижение ДТП, дорожная полиция города предложила усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения курьерами служб быстрой доставки. В частности, речь идет о том, что сервисы доставки должны будут пронумеровать каждый контейнер, которыми пользуются курьеры, нанести на них светоотражающие элементы и внести в трудовой договор пункт о том, что они должны заранее уведомлять компанию об изменении способа передвижения.

«Только в апреле на дорогах города Алматы произошло 16 ДТП с участием мопедов, 16 человек пострадало. По результатам профилактических работ дорожная полиция выявила 145 правонарушений, основные среди них – это езда без шлема, наезд на пешеходов, а также выезд на полосу встречного движения», – говорит Ержан Узабаев, заместитель начальника управления местной полицейской службы Алматы.

Курьеры в свое оправдание говорят о том, что регулярно сталкиваются с неуважением со стороны других водителей, которые могут беспричинно им сигналить, мешать проезду и даже прижимать к обочине. По мнению президента ОО «Ассоциация безопасности дорожного движения «Общая дорога» Арсена Шакуова, подобные явления действительно существуют.

«В нашей стране водители в своей массе еще не привыкли к мопедистам и велосипедистам на дороге, хотя в правилах прописан пункт о том, что они могут передвигаться по дорогам общественного пользования в метре от обочины либо по велосипедным дорожкам. Многие моменты вообще еще не отрегулированы. Другая проблема – это пешеходы, которые зачастую предпочитают идти по велосипедной дорожке, а не по тротуару, создавая тем самым помеху для тех же велосипедистов и мопедистов», – говорит эксперт.

Впрочем, факт остается фактом: ввиду быстрого роста числа курьеров на мопедах они действительно должны больше внимания уделять безопасности – как своей собственной, так и других участников дорожного движения, и Glovo в этом процессе намерена активно участвовать.

*партнерский материал

Читайте также