Казахстан вводит запрет на ввоз из третьих стран отдельных видов цемента

Опубликовано (обновлено )
Приказ главы мининдустрии вступит в силу по истечении десяти календарных дней после его официального опубликования

Казахстан вводит запрет сроком на шесть месяцев на ввоз из третьих стран на территорию республики отдельных видов цемента. Об этом говорится в приказе министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова от 30 апреля 2021 года № 216.

В документе говорится, что приказ касается «отдельных видов цемента (код ТН ВЭД ЕАЭС 2523100000 Клинкеры цементные, портландцемент, 2523290000 Портландцемент прочий, 2523300000 Цемент глиноземистый, 2523900000 Цементы гидравлические прочие)».

Согласно документу, минторговли необходимо проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета, внести на рассмотрение комиссии предложение о введении меры на таможенной территории ЕЭС.

Приказ министра зарегистрирован в минюсте 11 мая. Он вступит в силу по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Контроль за исполнением приказа возложен на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития.

Напомним, в 2020 году Казахстан произвел 10,8 млн тонн цемента, впервые с момента создания независимого государства преодолев планку в 10 млн тонн. Но этот рекорд, предполагают участники рынка, может стать абсолютным на долгие годы из-за проблем в отрасли, таких как перенасыщение рынка, финансовые и транспортные неурядицы и влияние коронакризиса.

Цемент производят 15 предприятий. Большая часть отечественного производства принадлежит иностранным инвесторам. Цементная отрасль Казахстана находится в кризисе перепроизводства, а мощности заводов на 40,6% превышают потребности внутреннего рынка.

Читайте также