С июня в Казахстане станут платными почти 6 тыс. км автодорог

Опубликовано (обновлено )
Какой транспорт будет платить за проезд, зависит от технической категории трассы

С июня в Казахстане вводится 18 платных участков автодорог общей протяженностью 5,8 тыс. километров, сообщили в пресс-службе АО «НК «ҚазАвтоЖол».

Платными станут участки: Шымкент — граница Узбекистана, Уральск — граница России (Саратов), Уральск — граница России (Самара), граница России (Оренбург)-Актобе, Щучинск- Петропавловск, Шымкент — Кызылорда, Шымкент — Тараз, Тараз — Кайнар, Капшагай — Талдыкорган, Карабутак — Кызылорда, Ақтобе — Уральск, Атырау — Бейнеу — граница Узбекистана, Актау — Бейнеу, Костанай — граница России (Троицк), Нур-Султан — Костанай, Павлодар — граница России (Омск), Нур-Султан-Павлодар, Павлодар — Семей — Калбатау.

Оплата за проезд будет производиться в зависимости от технической категории автодороги. За дорогу I технической категории будут платить все транспортные средства, за проезд по дороге II и III технических категорий — только грузовые автомобили.

Ставки за проезд сейчас рассматривает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Напомним, в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2020-2025 годы предусмотрено внедрение платности на 11 тыс. км дорог республиканского значения.

Ранее представители «КазАвтоЖола» сообщали, что в некоторых регионах наряду с платными существуют бесплатные маршруты, однако новые альтернативные дороги в Казахстане строиться не будут, так как закон «Об автомобильных дорогах» не предусматривает таких обязательств.

Также в конце прошлого года в МИИР РК отметили, что после внедрения платности на 11 тыс. км планируется, что автодороги ежегодно будут зарабатывать от 60 до 72 млрд тенге. В министерстве прогнозировали, что в первый год эксплуатации 5,8 тыс. км платных автодорог до конца 2021 года с учетом полного запуска сборы составят 25,6 млрд тенге.

Читайте также