Финляндия сокращает закупки российской нефти

Опубликовано
Это связано с переходом страны на «зеленую» энергетику

Финляндия сокращает закупки российской нефти из-за перехода на «зеленую» энергетику, передает Reuters со ссылкой на показатели платформы Refinitiv Eikon.

Издание отмечает, что основной нефтеперерабатывающий завод страны Neste Oil работает в основном на сырой нефти марки Urals, поскольку небольшое расстояние от российских балтийских портов до финских обеспечивает низкие транспортные расходы.

Однако, согласно данным Refinitiv Eikon, импорт Финляндии российской нефти сократился на четверть в январе-марте 2021 года до 2,1 млн тонн. В апреле закупки сократились до 0,4 млн тонн по сравнению с 1,1 млн тонн, импортированных в апреле 2020 года.

В конце марта Neste Oil преобразовала один из двух своих действующих нефтеперерабатывающих заводов под возобновляемые энергоносители.

По данным Refinitiv Eikon, в 2020 году государство импортировало 8,9 млн тонн, что на 16% меньше по сравнению с 2019 годом.

Агентство также пришло к выводу, что снижение спроса со стороны Финляндии может сказаться в итоге на стоимости нефти марки Urals.

Отметим, что на 08:30 по времени Нур-Султана цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле повысилась на 0,29% и составила $69,66. Июльский фьючерс на североамериканскую нефть марки WTI вырос на 0,29% до $66,47.

Читайте также