Казахстан присоединится к приложению «Путешествую без Covid-19» для стран ЕАЭС

Опубликовано (обновлено )
Запуск платформы планируется в июне 2021 года

К середине 2021 года Казахстан присоединится к приложению «Путешествую без COVID-19», которое позволит путешествовать без ограничений в страны ЕАЭС сообщила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова на брифинге, передает Sputnik.kz.

На сегодня к приложению «Путешествую без COVID-19» уже подключены пользователи из России, Беларуси и Армении.

«Такая платформа разработана, отдельные страны ЕАЭС к ней подсоединились и сейчас ведется работа, чтобы интегрировать Казахстан. Это единый портал, в котором содержится информация о наших гражданах, которые прошли вакцинацию, либо результаты ПЦР-тестов», – сказала Кушукова.

По ее словам, казахстанцы смогут воспользоваться мобильным приложением после завершения интеграции.

«Планируемый срок запуска, насколько я знаю, это второй квартал 2021 года, то есть до конца этого полугодия должен решиться этот вопрос», – добавила она.

Приложение «Путешествую без COVID-19» позволяет гражданам государств, входящих в состав ЕАЭС, в облегченном порядке въезжать в страны союза, которые участвуют в проекте. С помощью платформы пользователь может выбрать верифицированную лабораторию для тестирования на коронавирус, получить результат анализа и, если он отрицательный, отправиться в поездку.

Результат теста, который нужно предъявлять на границе, также хранится и отображается в приложении. Сообщалось, что на сегодня в проекте участвуют Россия, Беларусь и Армения.  

Ранее сообщалось, что Россия продлила срок въезда по приложению «Путешествую без COVID-19».

Читайте также