Более 70% работающих дистанционно казахстанцев составляют женщины

Опубликовано (обновлено )
Пандемия оказала большое влияние на рынок труда

В Казахстане по итогам 1 квартала 2021 года 73,7 тыс. человек работали дистанционно, из них 70,2% – женщины, проживающие преимущественно в городе. Такие данные приводят эксперты АО «Центр развития трудовых ресурсов».

Эксперты подчеркнули, что в связи с пандемией каждый пятый занятый в мире перешел на дистанционную работу. В Казахстане отмечается та же тенденция, и результатом стало развитие так называемой экономики свободного заработка, активное вовлечение в трудовую деятельность женщин и сельских жителей.

По данным центра, каждый третий казахстанец, работающий удаленно, является сельским жителем. Только 14% от всех находящихся на дистанционной работе получили средства коммуникации от работодателей.

Международный опыт показывает, что развитие сектора услуг и расширение занятости на неполный рабочий день как альтернативная форма занятости стали мощными факторами в расширении участия женщин в рабочей силе в странах-членах ОЭСР. Несмотря на очевидные плюсы работы из дома, существует риск увеличения рабочего времени и размытие границ между работой и личной жизнью. Однако темпы распространения гибких форм занятости набирают обороты.

Еще одним показателем влияния пандемии на казахстанский рынок труда стало изменение численности временно незанятых, которые, сохраняя формальную связь с работодателем, были вынуждены не работать фактически по инициативе работодателя. Их численность достигла пика во 2 квартале прошлого года и сократилась на 74%, до 139,6 тыс. человек, в 1 квартале 2021 года. По сравнению с 4 кварталом 2020 года уменьшение составило 5%, или 7,1 тыс. человек.

В целом в 1 квартале текущего года ситуация на рынке труда стабильно восстанавливается, нивелируя негативные последствия коронакризиса. Численность рабочей силы, по сравнению с 4 кварталом прошедшего года увеличилась на 35 тыс. человек (0,4%), составив 9,2 млн человек. Занятость растет как среди наемных (+27,2 тыс. человек, до 6,7 млн человек), так и среди самозанятых (+9,4 тыс. человек, до 2,078 млн человек).

Растет темп восстановления в секторе услуг. Отток занятости отмечается в сельском хозяйстве, строительстве, сфере искусства и развлечений, финансовой и страховой деятельности. Сокращается доля высококвалифицированных занятых, растет число специалистов средней квалификации, подчеркнули эксперты.

Численность руководителей и специалистов-профессионалов сократилась на 16,2 тыс. и 13,5 тыс. человек соответственно. В то же время возросло количество специалистов-техников (+41,2 тыс. человек), операторов производственного оборудования (+33,5 тыс. человек), работников сфер услуг и продаж (+8,7 тыс. человек), а также фермеров и рабочих сельского хозяйства (+6,3 тыс. человек). В свою очередь неквалифицированных работников стало больше на 6 тыс. человек.

Наряду с этим, в сравнении с 4 кварталом 2020 года количество безработных сократилось на 1,7 тыс. человек, составив 451,3 тыс. При этом уровень безработицы сохранился на уровне 4,9%.

Уровень безработицы остается самым высоким на юге страны – в Алматы и Туркестанской области (в обоих регионах 5,2%), а также в Шымкенте (5,1%). Наименьший уровень безработицы наблюдается в Карагандинской области (4,5%) и Нур-Султане (4,6%).

Численность безработных, состоящих на учете в органах занятости, на конец апреля 2021 года составила почти 215 тыс. человек, а уровень зарегистрированной безработицы в целом по республике равен 2,3%. Наибольший уровень зарегистрированной безработицы зафиксирован в Туркестанской (4,6%), Атырауской и Западно-Казахстанской (в обоих регионах 4,4%) областях.

О снижении уровня безработицы в Казахстане ведомство сообщило в феврале. Кроме того, по прогнозам экспертов, к 2025 году объем спроса на наемный труд составит от 792 тыс. человек (при пессимистичном сценарии) до 1,2 млн человек (при оптимистичном). Годовой совокупный спрос на наемных работников в 2025 году составит 244,3 тыс. человек, в том числе 148,7 тыс. будут представлять новый спрос и 95,6 тыс. – спрос по замещению, добавили в центре.

Читайте также