ЕС решил открыть границы для вакцинированных от COVID

Опубликовано (обновлено )
Постпреды стран Евросоюза поддержали смягчения ограничений в преддверии туристического сезона

Власти Евросоюза приняли решение открыть границы для туристов, прошедших полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает агентство AFP со ссылкой на источники, передает РБК.

В свою очередь, агентство Reuters сообщило, что послы 27 стран ЕС поддержали идею смягчения ограничений на въезд в преддверии летнего туристического сезона. Источники Reuters пояснили, что была одобрена инициатива Еврокомиссии, предложившей разрешить въезд для туристов, сделавших все необходимые прививки от COVID-19.

В начале мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что уже в июне в ЕС может начать действовать система сертификатов о вакцинации от COVID-19.

«Мы должны сделать возможными поездки в ЕС и внутри него», — сказала тогда фон дер Ляйен, отметив, что запуск системы сделает возможными путешествия для тех, кто сможет представить «нефальсифицируемые доказательства» того, что они: либо переболели COVID-19 и имеют к инфекции антитела; либо вакцинировались; либо не заражены COVID-19, что подтверждается отрицательным, взаимно признанным тестом.

3 мая Еврокомиссия предложила властям входящих в ЕС стран разрешить въезд на территорию Евросоюза для всех, кто прошел полный курс прививок от COVID-19 с помощью вакцин, одобренных Европейским агентством лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA). В настоящее время EMA одобрены вакцины, разработанные компаниями Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Российские вакцины — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — в число одобренных не входят.

Читайте также