Freedom Finance вошел в число лучших российских брокеров по уровню сервиса

Опубликовано (обновлено )
Первую строчку рейтинга занял «ВТБ Капитал Инвестиции»

Лучшими российскими брокерами по уровню сервиса стали «ВТБ Капитал Инвестиции», Freedom Finance и «Газпромбанк». Об этом говорится в исследовании рынка брокерских услуг 2021 сервиса для инвесторов BlackTerminal. В опросе приняли участие 1 029 человек. Брокеры оценивались по десятибалльной шкале и шести критериям: торговые инструменты, мобильное приложение, стабильность, учет сделок, техподдержка и аналитика.

Брокеров «ВТБ Капитал Инвестиции» и «Тинькофф» рекомендуют 97% опрошенных, «Альфа-Инвестиции» 89%, Freedom Finance и «Открытие» — 88%. Далее идут Финам» (83%), БКС» (82%), «Промсвязьбанк» (78%) и «Газпромбанк» (75%). На последнем десятом месте расположился «Сбербанк» (62%).

В исследовании говорится, что клиенты «Сбербанка» чаще рассматривают возможность смены брокера. Самый высокий уровень удовлетворенности сервисом у респондентов со счетами в «ВТБ».
Наивысшую оценку пользователей получило мобильное приложение для инвестиций Freedom Finance. Клиенты брокера, принявшие участие в опросе, высоко ценят аналитические материалы брокера и в 70% случаях руководствуются предоставленной информацией. Это подтверждается и в исследовании INVEST-IDEI AWARDS 2020, где Freedom Finance занял второе место по эффективности инвестидей на рынке США.

 

freedom-finance-voshel-v-chislo-luchshix-rossijskix-brokerov-po-urovnyu-servisa (2).jpg

В итоговом «зачете» первая тройка брокеров по уровню сервиса выстроилась в следующую конфигурацию: ВТБ Капитал Инвестиции», Freedom Finance и «Газпромбанк».

Как отмечает BlackTerminal, почти половина опрошенных ими респондентов пришла на фондовый рынок между 2018 и 2020 годом. Около 30% — новички. Совокупная доля инвесторов со стажем превышает 70%. Около 80% респондентов совершают не более трех сделок в неделю. Половина опрошенных — пассивные инвесторы, которые могут ограничиться одной сделкой в месяц.

Почти все опрошенные знают, какой размер комиссии отдают брокеру. Около 7% не уделяют особого значения этому параметру. Большинство инвесторов торгуют через мобильное приложение, но значительная часть респондентов все еще пользуется терминалом QUIK.
 

Читайте также