Какие виртуальные экскурсии стали популярными во время пандемии

Опубликовано
«Курсив» рассказывает о самых удачных проектах

В начале пандемии люди, запертые в своих странах и домах, отчаянно хотели выбраться хоть куда-нибудь. И рынок почти мгновенно на это отреагировал: появились виртуальные прогулки под руководством гидов. «Курсив» рассказывает о самых удачных проектах.

Гидов гоняли по Фарерским островам

Самый оригинальный, громкий и совершенно бесплатный проект получился у Фарерских островов. Называется он Remote Tourism, а идея принадлежит Совету по туризму – ведомству, которое занимается туристической привлекательностью региона (вроде нашего Kazakh Tourism).  

Местным гидам раздали камеры GoPro и аудиогарнитуры и попросили показать свою страну онлайн-путешественникам. Турист, сидя дома, мог со смартфона, с помощью примитивного цифрового джойстика, управлять гидом. Экскурсовод через наушники получал команду. Его можно было не просто «повернуть» налево или направо, «приблизить» к зданию, но и заставить бегать, прыгать, исследовать местность пешком, верхом на лошади, на лодке или даже на вертолете.

Проект существовал два месяца: это более тысячи часовых эфиров по 22 маршрутам. За это время Фареры виртуально посетили более 700 тыс. человек – в шесть раз больше, чем реально за 2019 год. Рекламная кампания получилась эффектной: 550 статей в СМИ с общей аудиторией в 5 млрд человек, среднее время просмотра экскурсий на 2500% больше любого туристического видео на Facebook, комментарии и шеры – на 1600%. Через две недели после окончания локдауна все места в отелях были распроданы. Сейчас виртуально прогуляться по Фарерам уже нельзя, но можно посмотреть записи.

Kakie-virtual'ny'e-e'kskursii-stali-populyarny'mi-vo-vremya-pandemii---.jpgФото: Deposit Photos

Гарри Поттер и узники пандемии

Оригинальная пешеходная экскурсия по Эдинбургу для поклонников Гарри Поттера уже несколько лет держится в пятерке лучших туров по версии TripAdvisor. В доковидные времена это выглядело как прогулка людей в мантиях и с палочками по местам, связанным с волшебной вселенной: кафе, где работала Роулинг, могила Тома Реддла, прототип Косой аллеи и так далее. Гиды рассказывали интересные факты и развлекали людей тематическими заданиями: разучивали заклинания, устраивали распределение на факультеты. В пандемию всё это переместилось в Zoom. Костюмы, факты и игры остались, а вот прогулку заменили фотографии, видео и Google-maps.

Туры бесплатные – это принципиальная позиция организаторов. По окончании экскурсии можно оставить пожертвование на любую сумму (рекомендуемая – $13–27, что равно стоимости среднего тура в Эдинбурге). Когда эпидситуация позволит, команда вернется к проведению «живых» экскурсий с индивидуальным подходом и большим количеством интерактива (это стоит от $21 до $42 на человека, в зависимости от размеров группы).

О суммах дохода ребята не рассказывают. Известно, что значительную часть прибыли они перечисляют местному транс-сообществу и Клинике регенеративной неврологии.

Прогулки во время чумы

Kakie-virtual'ny'e-e'kskursii-stali-populyarny'mi-vo-vremya-pandemii---_0.jpgФото: Deposit Photos

Семейная пара Люси и Дэвид три года пользовались сервисом Airbnb Experiences, чтобы путешественники бронировали их театрализованные исторические прогулки по Праге. Такую возможность Airbnb дал в 2016 году всем своим хостерам, когда решил стать полноценной туркомпанией. 

Принцип работы такой же, как с жильем: хостер выставляет услугу, сервис берет комиссию. В апреле 2020 года, когда локдауны стали объявлять по всему миру, Airbnb Experiences перебрались в онлайн: уроки, концерты и экскурсии проходят в Zoom, Twitch, IGTV и YouTube.

Люси и Дэвид во время пандемии сделали онлайн-версию «Прогулки с чумным доктором по Праге». В течение часа виртуальные путешественники следуют за доктором по пустым городским улицам и слушают историю Александра Шамского – чешского героя, который сражался с чумой в 1713 году. Профессиональное видео снято в начале карантина, а все комментарии гид дает в режиме реального времени. Билет на такую прогулку стоит $19 на человека и $205 – на группу до 100 человек. Только за первый месяц супруги заработали $20 тыс. Даже когда пандемия закончится, они планируют делать такие туры на постоянной основе и по другим маршрутам.

Глава подразделения Airbnb Experiences Кэтрин Пауэлл говорит, что виртуальные туры – это решение не только для карантинных ограничений. С их помощью можно будет зарабатывать (и сервису, и местным) в несезонное время.

Непослушные овцы

Kakie-virtual'ny'e-e'kskursii-stali-populyarny'mi-vo-vremya-pandemii---_1.jpgФото: Deposit Photos

Через Airbnb Experiences Бекка из Шотландии стала приглашать людей на экскурсии с овечками, которых разводит ее семья. Бекка обещает, что виртуальные путешественники во время тура «Чай с непослушными овцами» получат веселый опыт с «пятизвездочными овечками».

Но это еще не все – с овечками, которые постоянно тыкаются мордочками в камеры и пытаются так «общаться» с туристами, можно будет помедитировать. Бекка как специалист по работе с тревожностями и стрессом научит медитации и релаксации под милое блеяние овечек с видом на идиллические пейзажи Шотландии.  

«Возьмите с собой чувство юмора. Овцы не обучены и непредсказуемы», – предупреждает Бекка.

Ну и терпение, потому что Wi-Fi в чистом поле не так устойчив, как в помещениях. Впрочем, виртуальные туристы готовы простить овечкам всё. Отзывы к медитативной экскурсии начинаются не иначе как «Wow! Вы никогда не пожалеете, что забронировали этот тур!».

Групповой сеанс медитации стоит от $30. Можно заказать общение с шотландскими овцами и для частных групп – семьи, коллектива. В шотландских пейзажах можно даже провести онлайн день рождения.  

Отечественный производитель

В Казахстане первым пригласил на виртуальную экскурсию музей им. Кастеева.

«Первый наш онлайн-проект стартовал буквально на следующий день после того, как вся страна ушла на карантин, – вспоминает Оксана Танская, искусствовед, руководитель проекта #kasteev_онлайн Государственного музея искусств им. А. Кастеева. – 16 марта объявили локдаун, а 17 марта музей выложил свой самый первый онлайн-эфир: экскурсия по залу Кастеева была импровизацией, мы снимали ее на телефон, монтировали в нем же. Этот ролик с комментариями о том, что мы объявляем об уходе в онлайн, вызвал много отзывов, в том числе была и критика – мол, почему у оператора трясутся руки, почему слышны посторонние звуки… Мы были готовы принять любую помощь профессионалов, и несколько съемочных групп откликнулись!»

В первый же месяц карантина музей выпустил несколько профессиональных онлайн-видеоэкскурсий (сегодня их уже более 500). С марта по август онлайн-эфиры были ежедневные. Позже стали выходить в эфир дважды в неделю, и сейчас работают в таком же графике.

Карантин дал возможность Кастеевке развить новые проекты, альтернативные «физическому» посещению музея, появились специализированные рубрики: авторские видеолекции, виртуальные экскурсии по постоянно действующим экспозициям музея и временным выставкам, видеоуроки для детей и взрослых. Появились даже «гостевые» ролики, когда зрители, виртуальные посетители музея, сами что-то рассказывали об искусстве.

«Если говорить о статистике, наибольшее число просмотров было в марте-апреле 2020 года, это было рекордное количество – порядка полумиллиона просмотров. Далее зрителей становилось поменьше. Карантин ослаблялся, в сентябре люди получили возможность посещать музей «вживую». За счет этих онлайн-проектов мы раскрутили свои соцсети. Но мы на этом не зарабатываем, весь наш контент по-прежнему бесплатный для наших подписчиков», – рассказывает искусствовед.

Читайте также