Казахстан и Таджикистан планируют увеличить торговый оборот до $2 млрд

Опубликовано (обновлено )
Главы государств провели совместный брифинг для СМИ

Таджикистан и Казахстан планируют увеличить торговый оборот до $2 млрд, говорится в совместном заявлении президентов двух стран по итогам официального визита главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Душанбе, пишет Интерфакс-Казахстан.

В заявлении говорится, что главы государств поручили правительствам выработать новые подходы в целях расширения номенклатуры и увеличения объемов двусторонней торговли в предстоящие пять лет до $2 млрд.

Президенты обсудили возможность расширения двустороннего взаимодействия в сфере машиностроения, промышленности, железнодорожного и другого вида транспорта, инфраструктуры, логистики, выступили за принятие необходимых шагов по увеличению взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и созданию оптово-распределительных центров на территориях двух стран.

Токаев также рассказал о том, что пригласил Эмомали Рахмона в Казахстан.

По итогам встречи президент заявил о поддержке инициативы таджикской стороны по объявлению 2025 года Международным годом сохранения ледников.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев по приглашению президента Таджикистана Эмомали Рахмона прибыл с двухдневным официальным визитом в Душанбе. Это первый зарубежный визит президента Казахстана в 2021 году, сообщил Берик Уали на своей странице в Facebook.

Также 1 мая состоялся телефонный разговор между Касым-Жомартом Токаевым и Эмомали Рахмоном. В ходе беседы президент Казахстана высказал обеспокоенность по поводу напряженной ситуации на границе с Кыргызстаном, что представляет собой угрозу безопасности обоих соседних государств и их граждан.

Читайте также