Казахстанцы смогут голосовать «против всех» кандидатов

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Парламент принял поправки по выборам

Депутаты сената парламента на пленарном заседании 20 мая одобрили проект Конституционного закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан».

Поправками вводится выборность акимов городов районного значения, сел, поселков сельских округов; снижается порог прохождения политических партий при выборах в мажилис парламента с 7% до 5%, а также в избирательных бюллетенях всех уровней добавляется графа «Против всех». Данная мера позволит выразить свое мнение тем гражданам, которых не устраивает ни один кандидат или политическая партия, участвующие в выборах.

Документ по вопросам внедрения прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков сельских округов был разработан в реализацию поручений главы государства, данных в послании 1 сентября 2020 года. Реформа коснется акимов 2 345 административно-территориальных единиц, из них 836 акимов будут избираться прямым голосованием во втором полугодии текущего года.

Акимами могут быть избраны граждане РК не моложе 25 лет, соответствующие квалификационным требованиям согласно законодательству о госслужбе. Так, в выборах могут участвовать кандидаты, выдвинутые политическими партиями и самовыдвиженцы путем сбора подписей не менее 1% от общего числа избирателей, имеющих право голосовать.

При этом аким района (города областного значения) в случае отсутствия выдвинутых кандидатов либо выдвижения только одного, вправе выдвинуть двух либо одного кандидата соответственно.

Законопроектом для всех кандидатов предусмотрено внесение избирательного взноса в размере 1 минимальной заработной платы.

Выборы будут объявляться за 40 дней, а сами выборы пройдут за 10 дней до истечения срока полномочий действующего акима. После проведения выборов в течении трех дней подводятся итоги. В свою очередь избранный аким будет подотчетен населению за проводимую работу.

Законопроект предусматривает как выдвижение кандидатов в акимы политическими партиями, так и самовыдвижение граждан, при этом самовыдвиженец должен собрать в свою поддержку соответствующее количество подписей. Устанавливается порядок сбора подписей в поддержку кандидатов (самовыдвиженцев) в акимы, порядок их регистрации, снятия кандидатуры, отмены решения о выдвижении кандидатом, выдвижения кандидатов в акимы после окончания срока регистрации, порядок подсчета голосов при выборах акима, установления и опубликования итогов данных выборов.

Кроме того, депутаты одобрили проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выборов». Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в законы «О местном государственном управлении и самоуправлении», «О политических партиях» и «О государственной службе Республики Казахстан».

Поправками определяется порядок прекращения полномочий акима города районного значения, села, поселка, сельского округа. Предусматривается порядок выдвижения кандидатов в акимы городов районного значения, села, поселка, сельского округа от политических партий, что позволит расширит роль и ответственность политических партий.

Документом исключается проведение аттестации, ротации акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, а также конкретизируются вопросы проведения специальной проверки для указанных государственной должности.

Законы считаются принятыми парламентом и направляются на подпись главе государства.

Ранее сообщалось, что в 2022 году планируется выбрать 351 акима, на это направят 3,1 млрд тенге. При этом в 2023 году выборы 499 акимов будут оплачены 4 млрд тенге с помощью трансфертов общего порядка из местных бюджетов, в 2024 году – 585 акимов на 4,6 млрд тенге, в первом полугодии 2025 года – 74 акима на 1,1 млрд тенге.

Об этом на презентации проекта Конституционного закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» в мажилисе парламента 13 апреля сообщил вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров.  

«На проведение выборов понадобится порядка 17,6 млрд тенге, из них уже в этом году – 4,8 млрд тенге на проведение выборов 836 акимов», — сказал он.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая в парламенте, сообщил, что в 2021 году в Казахстане в отдельных сельских округах пройдут выборы сельских акимов.

Читайте также