По делу против экс-главы «СК-Фармация» выступил свидетель

Опубликовано (обновлено )
Берика Шарипа обвиняют в массовом заражении казахстанских врачей коронавирусом

В Нур-Султане 20 мая в ходе судебного разбирательства против экс-главы «СК-Фармация» Берика Шарипа выступил свидетель. Заместитель председателя комитета санэпидконтроля Минздрава Нуркан Садвакасов сформулировал причины, по которым произошло заражение коронавирусом двух тысяч медработников, передает Sputnik Казахстан.

Садвакасов в первую очередь подчеркнул, что когда поступила информация о заражениях среди медработников, он выезжал на место от лица Минздрава для участия в расследовании.

В составе комиссии Садвакасов с 18 апреля 2020 года проверял Алматы, Павлодарскую, Алматинскую области и ВКО. Результаты легли на стол акиму южной столицы Бахытжану Сагинтаеву и руководству Минздрава, затем их перенаправили в Генпрокуратуру, чтобы получить правовую оценку ситуации.

По словам свидетеля, одной из главных причин ситуации стала «несогласованность действий местных властей с нашим территориальным представителем».

«Потому что без согласования разместили там инфекционный стационар. Там были выявлены случаи заражения, их не изолировали, а разделили. Это первая и одна из главных причин. Вторая – конечно, сама больница внутри, я прошел все отделения, она была к такому режиму не готова. На тот период там было три-четыре блока, пять этажей, всего было три санитайзера. В СИЗах они все ходили, конечно, но правила снятия и одевания, утилизации были нарушены», – заявил специалист.

Нуркан Садвакасов отметил, что, кроме прочего, проводился и анализ материалов от камер видеонаблюдения. На кадрах видно, что первый занос инфекции произошел от сотрудницы, которая при наличии симптомов посещала работу.

«Принимала медпрепараты и посещала, пока на рабочем месте не выявилась и не поднялась температура. Нарушение режима разделения зон. То есть люди перемещались, на входе они могли надевать маски с очками, в другом случае снимали. Потом также был выявлен случай перемещения персонала даже в закрытую зону. То есть это блок закрытый, но туда один из сотрудников переместился без каких-либо средств индивидуальной защиты. Зашел и вышел обратно в свой коллектив», –добавил замглавы комитета.

Нуркан Садвакасов подтвердил, что эти факторы могли послужить причиной для того, чтобы другие сотрудники заболели. На вопрос прокурора о том, хватало ли врачам СИЗов в тот период, свидетель заявил, что на момент проверки персонал, который там находился, был одет в СИЗы.

Судья уточнил, действительно ли дефицит СИЗов привел к массовому заражению двух тысяч врачей – тому, в чем обвиняют бывшему главу «СК-Фармация» Берика Шарипа.

«Ваша честь, и на сегодня медперсонал заражается, не в таком, конечно, объеме, но по Нур-Султану очень высокий уровень заражения идет. Конечно, больше 50% говорят, что заразились не на работе, но заражение продолжается и при наличии большого объема СИЗов», – ответил Садвакасов.

Глава «СК-Фармация» Берик Шарипов распоряжением главы Минздрава РК был освобожден от должности 10 июля, через несколько часов после расширенного заседания правительства. Главы медорганизаций приняли данное решение по итогам расширенного заседания правительства, на котором президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал их работу.

«Нужно провести расследование, всех виновных в возникших трудностях привлечь к ответственности. Руководителей ФСМС и «СК-Фармация» уволить или, если есть необходимость, провести следствие», – заявил глава государства.

В июне 2020 года казахстанцы начали активно скупать лекарства в связи с ростом заболеваемости COVID-19. С аптечных прилавков исчезли жаропонижающие и противовирусные препараты, антибиотики, зато лекарства появились у перекупщиков по завышенным в разы ценам. В некоторых аптеках лекарства резко подорожали.

Агентство РК по противодействию коррупции 7 июля начало проверку единого дистрибьютора лекарств ТОО «СК-Фармация». Также стало известно, что анализ проводится сотрудниками Антикоррупционной службы, работниками «СК-Фармация» и представителями общественных организаций.

Уголовное дело в отношении Берика Шарипа рассматривается по пункту 3 части 4 статьи 361 «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», а также по части 2 статьи 287 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним».


Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2021-01/delo-eks-glavy-sk-farmaciya-peredadut-v-sud
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также