В Индии два штата объявили об эпидемии «черной плесени»

Опубликовано
Мукормикоз вызван грибковой инфекцией

Два штата Индии, Раджастан и Телангана, объявили об эпидемии «черной плесени» — грибкового заболевания мукормикоза, передает РИА Новости.

Главный министр здравоохранения Раджастана Ахил Арора подписал официальное уведомление, в котором указано, что число больных мукормикозом продолжает расти из-за воздействия COVID-19, а мукормикоз проявляется как побочный эффект коронавируса.

В Раджастане на данный момент около 100 человек больны мукормикозом. Им организовали специальное отделение в государственной больнице.

Глава минздрава штата Телангана Сриниваса Рао сообщил, что мукормикоз объявляется заболеванием, «подлежащим уведомлению в соответствии с Законом об эпидемических заболеваниях 1897 года».

Согласно этому закону, все частные и госклиники обязаны сообщать обо всех подозрительных и подтвердившихся случаях заболевания в минздрав.

Мукормикоз или «черная плесень» — это осложнение, вызванное грибковой инфекцией. Заболевание может развиться у тех, кто находится в контакте с грибковыми спорами в окружающей среде или после того, как грибок проникает в кожу через порез, царапину или ожог. Наибольшую опасность заболевание представляет людям, больным диабетом, а также тем, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью, в частности коронавирусом.

4 мая стало известно, что казахстанцев, которые посещали Индию, будут изолировать на двухнедельный карантин вне зависимости от наличия ПЦР-теста или вакцинации. В апреле власти различных штатов Индии для сдерживания роста заболеваемости уже ввели дополнительные ограничительные меры. В частности, власти Нью Дели ввели в городе полный локдаун.

Читайте также