Финансы политиков и чиновников в Казахстане будут контролировать

Опубликовано (обновлено )
Поправки в закон закрепят такой мониторинг на официальном уровне

В Казахстане планируют законодательно закрепить контроль над финансовыми операциями чиновников и политиков. Такие меры должны повысить прозрачность финансовой системы и максимально снизить вовлечение преступных доходов в реальный сектор экономики, подчеркнули в Агентстве по финансовому мониторингу.

Изменения планируется вносить в законодательные акты по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Согласно концепции законопроекта, поправки будут устанавливать разрешения для финансового мониторинга национальных публичных должностных лиц, которым доверены или были доверены политические функции, — это главы государств и правительств, старшие правительственные, судебные и военные сотрудники, руководители госорганов, квазигоссектора и политических партий.

В ведомстве считают, что рекомендация 12 Группы по разработке мер финборьбы против отмывания денег в Казахстане реализована не полностью.

«Дополнительные меры для надлежащей проверки различных финопераций применяются только в отношении иностранных публичных должностных лиц, хотя страны-участники ООН должны на законодательном уровне установить контроль для всех лиц этой категории, независимо от страновой принадлежности, это серьезный недостаток», – подчеркнули в агентстве.

В Казахстане необходимо составить список национальных публичных должностных лиц, в отношении которых будут применяться дополнительные меры.

Кроме того, законопроект предусматривает отнесение лиц, осуществляющих выпуск цифровых активов, к субъектам финансового мониторинга.

«В Казахстане на настоящий момент выпуск цифровых активов разрешен только на территории Международного финансового центра «Астана». Для реализации рекомендации 15 ФАТФ предлагается внести в ряд законодательных актов соответствующие поправки, предусматривающие отнесение к субъектам финансового мониторинга лиц, осуществляющих выпуск (оборот) цифровых активов, и установление запрета на владение цифровыми активами лицам, привлечённым к уголовной ответственности», – говорится в концепции.

Также предлагается законодательно закрепить за юридическими лицами предоставление компетентным органам и субъектам финансового мониторинга полной, достоверной и актуальной информации о бенефициарной собственности, вести реестр бенефициарной собственности клиентов, а также предоставить доступ компетентным органам и субъектам финансового мониторинга к Национальному реестру бизнес-идентификационных номеров.

«По принципам ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы и перемещения прибыли юрисдикция должна обеспечить информацию о собственности компаний, включая информацию о законных владельцах (косвенных и прямых) и доступ к ней для всех компетентных органов. Тем самым перед странами стоит задача по облегчению доступа к информации о бенефициарной собственности и контроле финансовых учреждений», – говорится в документе.

Еще одни поправки направлены на оптимизацию деятельности подразделения финансовой разведки Агентства РК по финансовому мониторингу. Агентство предлагает установить виды операций с деньгами и (или) иным имуществом и их пороговые значения для финансового мониторинга.

Реализация проекта не требует дополнительных затрат из госбюджета.

В феврале стало известно, что при осуществлении государственных закупок в Нур-Султане было похищено более 1 млрд тенге. В Атырауской области чиновник сдал в ломбард и продал своим знакомым по заниженной цене государственное имущество на 70,9 млн тенге. Об этих и других случаях Агентство по финансовому мониторингу сообщает регулярно. Для борьбы с подобными случаями и предлагается внести поправки в законодательство.

Читайте также