Россия изменила правила въезда для казахстанцев

Опубликовано (обновлено )
Она расширила списки членов семьи

Россия расширила список близких родственников, к которым казахстанцы могут въезжать в страну.

Новое распоряжение вынес председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 18 мая 2021 года. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Согласно документу, теперь в страну через сухопутные пункты пропуска могут въехать граждане Казахстана, имеющие родных граждан России (супруги, родители, дети, родные братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители и усыновленные, опекуны и попечители).

Для въезда в Россию казахстанцам необходимо иметь документы, подтверждающие факт родства.

До этого въезд в Россию иностранным гражданам разрешался лишь к близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям и усыновленным) либо в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя).

В апреле стало известно, что Россия разрешила казахстанцам авиатранзит из третьих стран при наличии отрицательного ПЦР-теста на COVID-19. Ранее граждане РК могли свободно и без дополнительных условий прилетать в Россию только прямыми авиарейсами из Казахстана, транзит через третьи страны был возможен только при наличии вида на жительство этих государств. В настоящее время указанный порядок сохранился только в отношении Беларуси, откуда в Россию граждане РК могут прилетать по-прежнему только при наличии вида на жительство этой страны.

Читайте также