Ресурсы

Возобновить пассажирское сообщение между ЕАЭС предложил президент Узбекистана

Республика готова активно взаимодействовать по устранению торговых барьеров, добавил Шавкат Мирзиёев

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) возобновить регулярное пассажирское авиационное и железнодорожное сообщение, сообщает ТАСС.

С учетом стабилизации эпидемиологической ситуации, и проводимой вакцинации населения, пришло время для возобновления регулярного авиационного и железнодорожного пассажирского сообщения, об этом, в пятницу, на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в режиме видеоконференции, сказал Шавкат Мирзиёев.

В ходе заседания Мирзиёев также заявил, что транспортно-транзитная сфера является «катализатором углубления экономических связей». В этой связи президент Узбекистана подчеркнул необходимость упростить прохождение грузов внутри ЕАЭС.

«Требуют решения следующие вопросы — ускорение прохождения грузов через границы, гармонизация стандартов, оптимизация времени работы контрольно-пропускных пунктов, совершенствование процедуры пересечения границ. Кроме того, мы заинтересованы в расширении практики предоставления взаимных преференций на перевозки и транзит грузов», — отметил он.

Узбекистан готов активно взаимодействовать с ЕАЭС по устранению торговых барьеров, добавил президент республики.

Ранее сообщалось, что за три месяца 2021 года взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС составила $5,19 млрд, что на 13,2% выше, чем в аналогичном периоде 2020 года.

Экспорт в отчетный период составил $1,5 млрд, что на 16,8% больше, чем в тот же период прошлого года. Импорт вырос на 11,8% в годовом выражении – до $3,66 млрд. Основным торговым партнером Казахстана остается Россия. На нее пришлось 92,9% всего внешнеторгового оборота со странами ЕАЭС.  На Кыргызстан – 3,6%, Беларусь – 3,4%, Армению – 0,1%.