Главный санврач РК подписал постановление о повсеместном внедрении проекта Ashyq

Опубликовано (обновлено )
С 22 мая он распространяется на объекты предпринимательства во всех регионах страны

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди населения Республики Казахстан главный врач РК Ерлан Киясов постановил масштабировать реализацию проекта Ashyq на все регионы Республики Казахстан, говорится в опубликованном в субботу, 22 мая, постановлении.

Постановление вступает в силу со дня подписания.
Проект действует на таких объектах предпринимательства, как фитнес-клубы, включая йога-центры; спа-центры; сауны, бассейны; компьютерные клубы, включая PlayStation-клубы; боулинг-клубы; кинотеатры; театры и филармонии; объекты общественного питания, летние площадки, фуд-корты, банкетные залы, за исключением объектов по типу столовых, стрит-фудов.

«Кроме того, проект распространяется на межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, бильярдные клубы, концертные залы, караоке, выставки, океанариум, марафоны, спортивные мероприятия со зрителями, лотерейные клубы и иные точки реализации лотереи», – говорится в постановлении.

Ashyq также действует в аэропортах городов Нур-Султан и Алматы, в аэропортах Шымкента и Туркестана проект заработает с 31 мая, в воздушных гаванях Актау и Костаная – с 7 июня.
Допуск посетителей на объекты, участвующие в проекте, осуществляется при условии сканирования посетителем и предъявления на входе на объект специального QR-кода для определения статуса посетителя. При отсутствии смартфона у посетителя сотрудник объекта предпринимательства проверяет статус посетителя по ИИН с его согласия в информационной системе.

Посетители с «желтым/красным» статусами на объекты предпринимательства, участвующих в проекте, не допускаются.

Главным государственным санитарным врачам областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, на транспорте поручено принять меры в соответствии с подпунктами 1) – 3) пункта 4 настоящего постановления.

Постановление вступает в силу со дня подписания.

Проект Ashyq внедрен в Казахстане на период карантинных ограничений, связанных с COVID-19. При посещении некоторых объектов мобильное приложение Ashyq при скачивании специального QR-кода отобразит ковид-статус посетителя. «Зеленый» статус показывает, что посетитель прошел ПЦР и имеет отрицательный тест на COVID-19; «синий» – отсутствует результат ПЦР-тестирования, не числится как контактный с больным COVID-19; «желтый» – обозначен в базе данных как контактный с больным COVID-19; «красный» – зарегистрирован в базе с положительным результатом на COVID-19.

Читайте также