История города в ВКО, о котором вы, скорее всего, никогда не слышали

Опубликовано
Шемонаиха в этом году празднует 255-летие

О знаменитом земляке, написавшем роман «Тени исчезают в полдень», новом долгожданном спорткомплексе и развитии Шемонаихинского района – в материале для проекта «Настоящий Казахстан» от «Курсива» и компании «Шеврон».

От редакции: Мнение автора проекта или субъективная оценка каких-либо процессов, происходящих в городе, может не отражать мнение редакции или компании «Шеврон».

История Шемонаихинского района, образованного в 1928 году, начинается с поселения, основанного в 1766 году на берегу реки Убы и названного по фамилии первого жителя – Шемонаевским. Впоследствии это был рабочий поселок, а в 1961 году он получил статус города, став административным центром района. 

istoriya-goroda-v-vko,-o-kotorom-vy,-skoree-vsego,-nikogda-ne-slyshali (8).jpg
Мост в Шемонаихе

Численность населения района – свыше 40 тыс. человек, из них горожане – более 18 тыс..

istoriya-goroda-v-vko,-o-kotorom-vy,-skoree-vsego,-nikogda-ne-slyshali (3).jpgГородской рынок

istoriya-goroda-v-vko,-o-kotorom-vy,-skoree-vsego,-nikogda-ne-slyshali (4).jpg
Чистые улицы

Шемонаиха – чистый, ухоженный малый город с дружелюбным населением. В 2019 году в городе сделали ремонт дорог на нескольких центральных улицах. Пожалуй, это один из немногих городов Восточного Казахстана, где сохранилось газовое хозяйство. В населенном пункте порядка 3 500 домов, из них 173 – многоэтажки. Теплоснабжение в домах обеспечивается котельной ТОО «Востокэнерго», которая отапливает все объекты, расположенные в Шемонаихе и поселке Усть-Таловка, где расположены предприятия промышленности и горнорудной отрасли. Также имеется централизованное водоснабжение и водоотведение.

Гордость шемонаихинцев

Одна из местных достопримечательностей – историко-краеведческий музей, существующий с 1973 года. В небольшом, но уютном здании семь залов.

istoriya-goroda-v-vko,-o-kotorom-vy,-skoree-vsego,-nikogda-ne-slyshali-18.jpg
Историко-краеведческий музей, историческое здание

В зале казахской этнографии размещено несколько десятков экспонатов, предметов быта и культуры казахского народа. Помещение оформлено в виде юрты, с внутренним убранством, мебелью, посудой, очагом. 

istoriya-goroda-v-vko,-o-kotorom-vy,-skoree-vsego,-nikogda-ne-slyshali (5).jpg
Зал казахской этнографии

Здесь же отдельный уголок, где расположены музыкальные инструменты, национальные одежда и украшения. Сотрудники музея своими силами пытаются воссоздать интерьер уютного казахского кочевого жилища. Последним приобретением стали два небольших сундука (сандык) с казахской национальной росписью.

Зал автора романов «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов» Анатолия Иванова появился здесь два года назад. Его открыли в 2018 году, к 80-летию писателя. Как оказалось, в здании музея в послевоенные годы располагалась школа, где и учился Анатолий Иванов.

istoriya-goroda-v-vko,-o-kotorom-vy,-skoree-vsego,-nikogda-ne-slyshali (6).jpg

Всего в музее собрано порядка 300 экспонатов, среди которых книги, рукописи, фотографии, личные вещи писателя, в том числе и его школьный дневник с оценками. 

istoriya-goroda-v-vko,-o-kotorom-vy,-skoree-vsego,-nikogda-ne-slyshali.jpg

Фотографии, собранные в один стенд, раскрывают весь жизненный и творческий путь писателя, говорит директор Шемонаихинского историко-краеведческого музея Наталья Дубинчик.

istoriya-goroda-v-vko,-o-kotorom-vy,-skoree-vsego,-nikogda-ne-slyshali-95.jpg

В 2008 году в Шемонаихе был открыт памятник Анатолию Иванову. 

istoriya-goroda-v-vko,-o-kotorom-vy,-skoree-vsego,-nikogda-ne-slyshali_0.jpg

А в 2009 году – памятник «Марьин утес», в честь героини его романа «Тени исчезают в полдень», установленный на утесе и являющийся прообразом описанного в романе. Туристы в первую очередь интересуются этой достопримечательностью.

Также немало интересного можно увидеть в залах археологии, истории, природы и выставочном зале историко-краеведческого музея.

Спорткомплекс и ферма

Своеобразным подарком шемонаихинцам к 30-летнему юбилею со дня обретения Независимости станет новый двухэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс.

istoriya-goroda-v-vko,-o-kotorom-vy,-skoree-vsego,-nikogda-ne-slyshali-94.jpg

Спортивного объекта, где могли бы проводить досуг, заниматься спортом и интеллектуальными играми люди всех возрастов, в городе не было за все время его существования.

Площадь ФОК составит 1 200 кв. метров. На первом этаже физкультурно-оздоровительного комплекса будет большой игровой зал для занятий бегом, футболом, волейболом. На втором этаже – боксерский, бойцовский залы и зал единоборств. Также здесь будут отдельные теннисный и тренажерный залы, помещение для игры в шахматы. Предусмотрены раздевалки, душевые, медицинский пункт.

На эти цели из бюджета в рамках госпрограммы «Дорожная карта» направлено 340 млн тенге. Заказчик – Отдел строительства города Шемонаиха. Генподрядчик – ТОО «Алаш Курылыс».

Завершено порядка 80% строительства. Ведутся работы по чистовой отделке.
 
istoriya-goroda-v-vko,-o-kotorom-vy,-skoree-vsego,-nikogda-ne-slyshali-93.jpg

Все необходимое оборудование закуплено. Помещения, говорят представители застройщика, будут оборудованы с учетом доступности для маломобильных граждан.

А ТОО «Рулиха» строит недалеко от Шемонаихи молочно-товарную ферму. Предприятие уже построило в селе Рулиха первую очередь: производственное помещение и здание, где расположены дополнительные гаражи, доильно-молочный блок, административное помещение, помещение для содержания коров и телят до 2 месяцев. В декабре 2020 года на ферму завезли 330 голов КРС голштинской породы. Порода самая распространенная и продуктивная, отмечают животноводы. До конца года, говорят на предприятии, количество породистого скота будет доведено до 600.

Затем планируется начать строительство второй очереди молочно-товарного комплекса. Еще одного производственного помещения, но уже на 1 000 голов КРС плюс с таким же поголовьем молодняка. Всего на 2 000 голов.

На ферме работает 24 человека. Комплекс займет площадь в 16 гектар. Во время пандемии, говорят в ТОО «Рулиха», несмотря на то, что не до конца установлено итальянское оборудование, стройку не останавливали. Продолжается работа и по закупу скота. 

Работа есть, надо только трудиться

По информации руководителя отдела экономики и бюджетного планирования Альбины Самойловой, всего в Шемонаихинском районе действует 2 055 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них юридических лиц 192, индивидуальных предпринимателей – 1576, крестьянских хозяйств – 287.

Бюджет района за последние три года значительно увеличился. Так, в 2019 году доходы составляли 5,7 млрд тенге, в 2020 году – 9 млрд тенге, за три месяца 2021 года – 7,4 млрд тенге.

Район богат полезными ископаемыми, здесь работают фабрики, рудники, карьеры. Так что на отсутствие работы жители Шемонаихинского района не жалуются. Заработные платы от 120 тыс. и выше, говорят горожане, которые работают на местных предприятиях.
    
Только за три месяца 2021 года в промышленной отрасли района произведено продукции на сумму 19,9 млрд тенге, в горнодобывающей отрасли — 13,5 млрд тенге. Объем производства обрабатывающей промышленности составил 5,6 млрд тенге.

Также большую роль в экономике района играет агропромышленный комплекс. Сельчане активно занимаются животноводством и растениеводством.
По данным акимата района, объем валовой продукции сельского хозяйства за три месяца нынешнего года составил 2,3 млрд тенге, из них продукции животноводства 2,1 млрд тенге. Всего произведено мяса в живом весе 1 тыс. тонн, молока – 8,5 тыс. тонн, яиц – 1 504 тыс. штук.

«В последнее время предприниматели начали активно заниматься сбором молока у населения. Только в Каменевском округе имеется три молокоприемных пункта, которые собирают и сдают молоко нашим производителям. Часть молока, собранного с населения и молочно-товарных ферм уходит в Павлодар, в АО «СҮТ». Завод предоставляет танкеры для молока. В целом, проблем со сбытом молока и молочной продукции нет. Стоимость молока от населения от 80 до 115 тенге в зависимости от жирности, качества молока», — говорит руководитель отдела сельского хозяйства Шемонаихинского района ВКО Руслан Махмудов.

Что касается растениеводства, в этом году большую площадь земель планируется засеять зернобобовыми (56%), площадь масличных культуры составит 35,2%, картофель и другие овощные культуры — 1%. Крестьяне выращивают пшеницу, подсолнечник, рапс, гречиху, многолетние травы. В районе готовятся к посевной.

Отмечается, что крестьяне предпочитают приобретать и обновлять запасы элитными семенами и семенами первой репродукции, отказываясь от семян массовых репродукций и семян третьего класса. Как сообщили в местном акимате, под урожай  2021 года засыпано 15,4 тыс. тонн семян, из которых 11,4 тыс. тонн семян прошли проверку на посевные качества. По результатам анализа 9,7 тыс. тонн являются семенами 1-го и 2-го класса.

Из местных товаропроизводителей не только в области, но и в масштабах республики хорошо известны КХ «Камышинское» и ТОО «Выдрихинское», которые успешно занимаются как животноводством, так и растениеводством. Первое – ас молочного производства, второе может похвастаться высокой культурой земледелия. Еще одно предприятие, ТОО «Востоксельхозпродукт» занимает прочные позиции в переработке маслосемян и производстве растительного масла. Немало в районе и других сельхозформирований, которые преуспевают в своей стезе.

На проведение весенне-полевых работ району выделено 3 185 тонн льготного дизельного топлива, определены операторы по доставке.

С начала 2021 года сельхозтоваропроизводителями Шемонаихинского района приобретено 3 единицы самоходной техники на сумму 144 млн тенге.
К слову, в районе есть нехватка рабочих рук, в частности ветеринаров, механизаторов. Хотя главы крестьянских хозяйств готовы предоставить работникам жилье, хорошую заработную плату, но желающих идти на такую работу не так уж много.

Читайте также